Топ-100 KPI для «цифровых» вице-министров введут в Казахстане
  • 19 апреля, 04:01
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

KPI для «цифровых» вице-министров введут в Казахстане

Данные KPI будут утверждены до конца года.

Свои KPI появятся у ответственных за цифровизацию вице-министров. Об этом заявил министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает корреспондент Total.kz.

«Вопрос ответственности; в каждом госоргане сегодня присутствует «цифровой» вице-министр. Мы сейчас работаем над тем, чтобы у каждого вице-министра по цифровизации был KPI. Это работоспособность информационных систем, автоматизация госуслуги не по принципу, просто автоматизировали и галочку поставили, а сколько этой услугой пользуется граждан. Должно быть 90% пользователей госуслуг через онлайн-формат», — сказал Багдат Мусин на правительственном часе.

По его словам, данные KPI будут утверждены до конца года.

«Мы эти KPI утвердим до конца года, и со следующего года они будут показывать эффективность или неэффективность того или иного госоргана. Координация закреплена за Министерством цифрового развития. Через такие механизмы будем подтягивать госорганы и выводить на должный уровень. Сегодня ситуация такая, что один госорган хорошо автоматизирован, а другой стоит, у него архивы не оцифрованы. Если брать общий срез, то мы все равно отстаем, и есть необходимость, например, требовать трудовую книжку при оформлении пенсии. Я, как пришел, начал над этим работать, потому что многие сталкиваются и многие жаловались, но на самом деле мы не сможем это оцифровать, пока трудовые архивы по кадровым вопросам не оцифруем повсеместно. Молодых людей, которые только с 1998 года работают, мы можем автоматически обслуживать, а вот те, кто раньше начал работать, должны приносить трудовые книжки, потому что архивы не оцифрованы. Много проблем в цифровых данных, в актуальности данных. Поэтому мы этот вопрос поставим в KPI каждому цифровому вице-министру и каждому министру перед премьер-министром», — отметил Мусин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×