Топ-100 Увеличение госдолга критиковали и в прошлом году — Ашимбаев
  • 25 апреля, 13:08
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Увеличение госдолга критиковали и в прошлом году — Ашимбаев

Фото: azattyq

Рассмотреть вопрос госдолга обещают в сенате.

Спикер сената Маулен Ашимбаев ответил на вопросы журналистов касательно госдолга страны, передает корреспондент Total.kz.

«Мы и в прошлом году поднимали вопрос о государственном долге, критиковали его увеличение. Тогда правительство обещало взять ситуацию под контроль. В рамках бюджета, конечно, будет еще раз рассматриваться вопрос государственного долга», — сказал Маулен Ашимбаев в кулуарах сената.

Он заверил, что сенаторы внимательно изучат проект уточненного бюджета и при необходимости  выступят с предложениями об изменениях.

«Мне сейчас сложно сказать. Только вчера проект бюджета рассмотрели наши коллеги из мажилиса. Он сегодня должен поступить в сенат. Мы будем его внимательно изучать. Если какие-то вопросы будут, то мы их зададим представителям правительства», — заключил Ашимбаев.

Ранее сообщалось, что согласно информации Министерства финансов РК, по состоянию на 1 января 2022 года госдолг достиг отметки в 22 триллионов тенге, или 27,4% к ВВП.

Внешний долг правительства, внешний долг, гарантированный государством, и квазигосударственного сектора составил 37 миллиардов долларов США. Это 67% от активов Национального фонда и приближается уже к предельному значению.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×