Топ-100 Кто несет ответственность за нарушения ПДД на автомобилях из Армении
  • 20 апреля, 12:19
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Кто несет ответственность за нарушения ПДД на автомобилях из Армении

Фото: forums.drom.ru

Такие факты будут подтверждаться показаниями собственника автомобиля, данными страхового полиса и записью правонарушения.

При нарушении ПДД на территории Казахстана на автомобилях из Армении к ответственности будет привлекаться лицо, фактически управлявшее транспортом. Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель председателя комитета административной полиции МВД Казахстана Серик Тусупов, передает корреспондент Total.kz.

«Граждан волнует вопрос, кто будет оплачивать штрафы за нарушения ПДД, если собственник зарегистрирует автомобиль на себя и передаст автомобиль по страховке другому лицу. В таких ситуациях к административной ответственности будет привлекаться лицо, которое фактически управляло автомобилем на момент совершения административного правонарушения», — сообщил Тусупов.

Он добавил, что факт такого управления будет подтверждаться показаниями собственника автомобиля, данными страхового полиса и, конечно же, записью правонарушения.

Ранее первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев сообщал, что в ведомстве намерены выявлять в Армении граждан Казахстана, которые «используют различные ухищрения для приобретения там статуса временно проживающего» и таким образом приобретают там автомобили.

По его словам, тому причина, что в 2019 году зарегистрировано 400 правонарушений, по которым объектом посягательства или орудием преступления, явились транспортные средства из ближнего зарубежья. Из них 335 угонов, краж, а также 60 других преступлений, начиная с убийств и заканчивая разбоями и грабежами.

Кожаев отмечал, что найти такой транспорт из-за отсутствия его истории в базе данных МВД достаточно проблематично. Кроме того, не всегда владелец может доказать, что транспорт принадлежал ему на законных основаниях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×