Топ-100 Кто получит по квоте образовательные гранты в Казахстане
  • 19 апреля, 13:19
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Кто получит по квоте образовательные гранты в Казахстане

Фото: Яндекс

Впервые для социально уязвимых слоев населения предусмотрена квота на обучение.

Для поступления на бакалавриат наибольшее количество грантов выделено на инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли, в магистратуру — на педагогические специальности, сообщает Sputnik.

В Казахстане при распределении образовательных грантов на новый учебный год впервые предусмотрели квоту для социально уязвимых слоев населения.

В 2021-2022 учебном году дети из многодетных или неполных семей, а также те абитуриенты, в семьях которых воспитывают детей с особыми потребностями, будут иметь больше шансов для получения гранта.

«Детям из семей, в которых воспитываются четверо и более несовершеннолетних детей, выделено 5% от общего количества грантов, детям из неполных семей, имеющим данный статус не менее трех лет — 1%, детям из семей, воспитывающих детей с инвалидностью І, ІІ групп, предусмотрен 1% образовательных грантов. Отмечу, что при этом их результаты Единого национального тестирования (ЕНТ) должны соответствовать пороговому баллу», — сообщил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.

Кроме того, льготные гранты получат дети-сироты и представители этнической диаспоры (для этнических казахов, проживающих за пределами республики, имеющих иностранное гражданство). На последних выделили 4%.

Таким образом, абитуриенты из социально уязвимых категорий граждан имеют преимущество при присуждении образовательных грантов. К примеру, если на педагогические специальности выделено почти 8 тысяч образовательных грантов, то из них 1063 гранта предусмотрено для льготных категорий граждан.

На третьем заседании Национального совета общественного доверия президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил предусмотреть в системе распределения грантов больший социальный компонент и учитывать не только академические достижения абитуриента, но и его социально-экономический  статус.

На 2021-2022 учебный год для обучения в бакалавриате выделено более 56 тысяч грантов. Прием заявлений для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов стартует 13 июля и продлится до 20 июля включительно.

По данным Минобразования, наибольшее количество грантов получили инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли — 17 028 грантов. Педагогические науки — 9573 гранта, информационно-коммуникационные технологии — 7487, естественные науки — 4088, сельскохозяйственные науки — 1895, здравоохранение — 2700, искусство и гуманитарные науки — 1615, бизнес, управление и право — 1223, социальные науки, журналистика и информация — 960.

Гранты также предусмотрены по проекту «Мәңгілік ел жастары — индустрияға» («Серпін»).

Для обучения в магистратуре в 2021-2022 учебном году выделено более 13 тысяч грантов, в докторантуре — более 1800.

На обучение в магистратуре большее количество грантов предусмотрено для педагогических специальностей — 3642. На инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли выделено 3429 грантов, на естественные науки, математику и статистику — 1278, информационно-коммуникационные технологии — 1233, сельское хозяйство и биоресурсы — 527.

Регистрация желающих сдать комплексное тестирование для поступления в магистратуру стартовала 18 июня и продлится до 15 июля. Сдача экзаменов начнется 20 июля.

Заявление на апелляцию можно будет подать в электронном формате в течение 30 минут после завершения тестирования.

На докторантуру в 2021-2022 учебном году выделено 1890 образовательных грантов: инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли — 446, педагогические науки — 370, естественные науки, математика и статистика — 292, искусство и гуманитарные науки — 205.

Прием заявлений в докторантуру уже начался. Вступительный экзамен впервые будет проходить в электронном формате на базе центров тестирования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×