Топ-100 Куандык Бишимбаев дал показания по строительству стекольного завода
  • 28 марта, 15:24
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Куандык Бишимбаев дал показания по строительству стекольного завода

Фото: abctv.kz

Экс-министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, обвиняемый в многомиллионных хищениях, дал показания в суде по обвинению в лоббировании интересов при строительстве стекольного завода в Кызылорде.

На послеобеденном судебном заседании бывший министр пояснил, что заключил контракт на строительство стекольного завода с ТОО «Шымкентхиммонтаж», поскольку поверил его учредителю Жаксылыку Исабеку, передает Total.kz.

Отметим, что последний также фигурирует в числе 22 ответчиков перед судом. При этом бизнесмен Жаксылык Исабек рассказал ранее в суде, что ему удалось заключить контракт на получение подряда на строительство стекольного завода благодаря неформальным связям и денежному откату в размере двух миллионов долларов США.

По его словам, Бишимбаев, узнав о твердом намерении Исабека выплатить откат, согласился обеспечить заключение контракта с ТОО «Шымкентхиммонтаж» и даже пообещал подождать получения денег до выплаты аванса.

Со слов подсудимого Исабека, деньги он передал брату Бишимбаева Султану Нурлыбеку на территории одного из банков Алматы. Участники сделки использовали пароль «от Сауле». 

Согласно материалам негласных следственных действий, полученные деньги Султан Нурлыбек по поручению высокопоставленного родственника положил на счет в банке. Денежные средства были арестованы и проходят в суде в качестве вещественного доказательства.

Ранее в первой половине дня бывший чиновник сразу заявил, что не причастен к преступлениям, в которых его обвиняют. Он дал пояснения суду о своем незнании событий, происходивших в АО «Байтерек Девелопмент». Он рассказал, что в бытность председателем правления НУХ «Байтерек» якобы не владел информацией, касающейся управляющих директоров и персонала АО «Байтерек Девелопмент», а также коррупционной схемы, действовавшей в нацкомпании.

Более того, бывший топ-менеджер убеждал председательствующего, что особняк, построенный в пригороде Астаны и оформленный на его тещу Агдан Бабагул, является баней. Бишимбаев утверждал, что двухэтажная «баня» была выстроена вскладчину с коллегами и родственниками. При этом на строительство и обустройство элитной бани потрачено 250 тысяч долларов США и 18 миллионов тенге.

Напомним, 31 октября по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева состоялось предварительное слушание. 10 января 2017 года Национальное бюро по противодействию коррупции сообщило о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Он подозревается в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

Позже было заявлено, что его подозревают в хищении одного миллиарда тенге. По версии следствия, Бишимбаев, будучи на посту главы АО «НУХ Байтерек», организовал преступную схему при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО «Orda Glass» и ее подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж». 12 января 2017 года с санкции районного суда №2 Алматинского района Астаны в отношении Куандыка Бишимбаева избрана мера пресечения «арест».

Полученные незаконным путем денежные средства Бишимбаев, по версии следствия, тратил на личные нужды.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×