Топ-100 Льготы для IT-компаний будут расширены в Казахстане
  • 25 апреля, 09:01
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Льготы для IT-компаний будут расширены в Казахстане

В рамках деятельности рабочей группы уже налажены коммуникации с компаниями, заинтересованными в релокации в Казахстан.

На очередном заседании Оперативного штаба по антикризисным мерам предложили расширить льготы для отечественных IT-компаний, сообщает Total.kz со ссылкой на Telegram-канал правительства РК.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин отметил, что профильным ведомством на постоянной основе проводится анализ текущей ситуации и совместно с экспертным сообществом выработан ряд предложений о поддержке отечественной сферы информационных технологий.

«В частности, предлагается предоставление отсрочки от воинской службы для IT-специалистов, льготное кредитование для внедрения отечественных IT-решений, продление действия налоговых преференций в Astana Hub по принципу экстерриториальности до 2029 года. Для оперативного реагирования на поступающие запросы от IT-специалистов, проявляющих интерес к работе в Казахстане, создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители международного технопарка IT-стартапов «Astana Hub», НАО «Правительство для граждан» и акиматов городов Нур-Султана и Алматы», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в рамках деятельности рабочей группы уже налажены коммуникации с компаниями, заинтересованными в релокации в Казахстан.

«Для получения актуальной информации создан веб-сайт с подробными инструкциями о въезде, пребывании и открытии компаний, а также о мерах господдержки IT-отрасли. Создана группа в соцсетях, где участники могут получить оперативные ответы на вопросы, касающиеся ведения бизнеса. Выстроена работа с профильными ведомствами по оказанию поддержки в релокации IT-компаний», — следует из сообщения.

Резюмируя итоги обсуждения, премьер-министр Алихан Смаилов поручил проработать меры поддержки с заинтересованными госорганами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×