Топ-100 Лишь треть выпускников вузов возвращаются работать в село — сенатор
  • 25 апреля, 17:52
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Лишь треть выпускников вузов возвращаются работать в село — сенатор

Фото: Lenta

Бюджет страны ежегодно теряет до 1,5 миллиарда тенге из-за нежелания молодежи работать в селах.

Депутат сената Ахылбек Куришбаев поднял проблемы образования в своем депутатском запросе, передает корреспондент Total.kz.

По словам депутата, уровень образования на селе зачастую отстает от городского. Дефицит педагогов в сельской местности составляет более 2100 человек, это почти 60% от всей потребности республики в педагогических кадрах. В результате немало сельских ребят не могут набрать необходимые баллы на ЕНТ для получения гранта, а платно учиться у большинства из них нет возможности. Предложение сенатора — повысить сельскую квоту для поступления на аграрные специальности с 30% до 50%. Депутат привел статистику: ежегодно лишь 30% выпускников вузов возвращаются работать в село, из-за чего бюджет страны ежегодно теряет до 1,5 миллиарда тенге.

«Уже многие годы депутаты парламента поднимают перед Министерством образования и науки вопрос о необходимости повышения сельской квоты для получения государственного гранта на обучение по аграрным специальностям с 30% хотя бы до 50%. Но вопрос упорно не решается. Вместе с рядом других проблем это одна из причин, почему на селе в соответствии с полученной специальностью ежегодно трудоустраиваются лишь 30% выпускников, остальные, проучившись за счет государственных средств, остаются в городах, зачастую пополняя ряды безработных», — заявил Ахылбек Куришбаев на пленарном заседании сената.

Сенатор считает, что пора внести изменения в механизм распределения образовательных грантов в стране. Он подчеркнул, что государственные гранты и стипендии необходимо выделять не просто на основании результатов тестирования и успеваемости, но и с целью социальной помощи тем, кто не может обучаться без поддержки государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×