Топ-100 Лицензии по 500 специальностям отозваны у колледжей в Казахстане
  • 23 апреля, 17:44
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Лицензии по 500 специальностям отозваны у колледжей в Казахстане

МОН провело мониторинг всех казахстанских колледжей.

По итогам мониторинга образовательной деятельности колледжей страны комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК осуществлен возврат 196 колледжами приложений к лицензиям по 500 специальностям и 738 квалификациям, сообщает Total.kz.

Основными причинами возврата лицензии является несоответствие специальностей квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности, профилю учебного заведения. Студенты этих колледжей переведены в другие учебные заведения, преподаватели трудоустроены.

«Мы эту работу ведем как по вузам, так и по колледжам. Вы знаете, есть поручение главы государства по повышению качества образования. У нас много колледжей, предоставляющих действительно хорошее образование, но встречаются и другие. Кроме системных, принимаются и такие вынужденные меры. О каком качестве можно говорить, если медицинский колледж готовил финансистов, бухгалтеров, программистов, а агротехнический колледж – воспитателей дошкольных организаций, строительный колледж – учителей физической культуры и так далее. При этом, не имея соответствующей базы, кадров и оборудования», – отметила председатель КОКСОН МОН РК Гулзат Кобенова.

Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК проводится постоянный мониторинг образовательной деятельности всех казахстанских колледжей. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×