Топ-100 Лже-сотрудники Антикора завладевали миллионами в регионах Казахстана
  • 19 апреля, 18:01
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Лже-сотрудники Антикора завладевали миллионами в регионах Казахстана

В 2020 году Антикор рассмотрел 406 жалоб и обращений на действия должностных лиц.

Антикоррупционной службой выявлены факты, когда лже-сотрудники от лица ведомства занимались мошенничеством. Об этом на брифинге сообщил старший офицер Агентства РК по противодействию коррупции Динара Кулумбетова, передает корреспондент Total.kz.

«Выявлены факты совершения мошеннических действий граждан под прикрытием антикоррупционной службы. Выявлен ряд лиц, так называемых, лже-сотрудников, которые занимались мошенничеством, представляясь сотрудниками службы», – сообщила Кулумбетова. 

По ее словам, в 2020 году департамент рассмотрел 406 жалоб и обращений на действия должностных лиц, проведено 286 служебных расследований. 

Один из таких фактов, как уточнила офицер, был в июле месяце в Нур-Султане, когда по факту совершения неоднократных мошеннических действий и подстрекательства к даче взятки был задержан житель столицы. 

«Он, представляясь сотрудником антикоррупционной службы, завладел денежными средствами гражданина Ж. на общую сумму свыше 70 миллионов тенге. Установлено, что гражданин А. с 2014 года находится в межгосударственном розыске правоохранительными органами РК за совершение особо тяжкого преступления. Уголовное дело окончено производством и находится на рассмотрении в суде», – добавила старший офицер Агентства. 

Другой случай произошел в декабре месяце 2020 года в Алматы. Житель города, представившись сотрудником антикоррупционной службы, завладел денежными средствами другого гражданина в размере 5 миллионов тенге за положительное решение вопроса по уголовному делу, которое находится в суде.

Также на брифинге проинформировали, что нашли «героя» видео, которое распространялось в социальных сетях, где мужчина после ДТП в нетрезвом виде представлялся сотрудником антикоррупционной службы.

«В ходе проведения розыскных мероприятий задержан гражданин Абдуллаев, ранее совершивший тяжкое общеуголовное преступление. Было проведено расследование. Установлено, что служебные удостоверения лже-сотрудников были изготовлены кустарным способом. То есть, не по образцу антикоррупционной службы», – отметила Кулумбетова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×