Топ-100 Мадина Абылкасымова: Программа развития продуктивной занятости охватит 571 тысячу казахстанцев
  • 24 апреля, 09:31
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Мадина Абылкасымова: Программа развития продуктивной занятости охватит 571 тысячу казахстанцев

Фото: Primiminister.kz

На реализацию программы выделено 112,9 миллиарда тенге.

В ходе заседания правительства РК под председательством премьер-министра Бакытжана Сагинтаева рассмотрен ход реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 гг. и проект ее актуализации в статусе государственной программы, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

По данным министерства труда и социальной защиты населения, в целях повышения эффективности действующих инструментов и дополнения новыми мерами в Программу предусматривается внесение изменений. Основной целью Госпрограммы является повышение квалификации трудовых ресурсов, развитие массового предпринимательства и вовлечение в продуктивную занятость самозанятого и безработного населения.

Как доложила министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова, в 2018 году на реализацию Программы выделено 112,9 млрд тг, до конца года планируется охватить мерами содействия занятости 571 тыс. граждан.

«По итогам 10 месяцев текущего года освоено 82,5 млрд тг. По состоянию на октябрь текущего года реализация действующей Программы позволила охватить мерами содействия занятости более 563 тыс. граждан или 99% от плана на год. Из них трудоустроено 458 тыс. человек, в том числе на постоянные рабочие места 327 тыс. человек или 71%», — сообщила министр.

По первому направлению программы «массовое обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам» в рамках бесплатного технического и профессионального обучения с 1 сентября 20 тыс. молодых людей приступили к обучению, что составляет 99% от плана на год. По сообщению Абылкасымовой, по состоянию на октябрь 2018 г. порядка 40 тыс. участников программы направлены на краткосрочное профессиональное обучение, что составляет 107% от годового плана. Так, в целом по республике из завершивших краткосрочное профессиональное обучение трудоустроено 18 тыс. человек.

Вместе с тем, министр труда доложила, что с учетом практической реализации первого направления проектом Госпрограммы предусматриваются новые подходы проведения краткосрочного профессионального обучения в целях обеспечения полного трудоустройства завершивших обучение.

  • Во-первых, предлагается ужесточение квалификационных требований для учебных центров и учебных заведений, в части наличия соответствующей материально-технической базы, квалифицированных педагогов, использования элементов дуального обучения и трудоустройства не менее 60% выпускников.
  • Во-вторых, в целях обеспечения формирования качественного состава организаций обучения НПП «Атамекен» предусматривается создание Реестра учебных центров и учебных заведений.
  • В-третьих, в целях обеспечения обучения по востребованным на рынке труда профессиям предусматривается расширение и утверждение Перечня востребованных профессий и навыков для краткосрочного профессионального обучения.
  • В-четвертых, в условиях цифровизации и технологической модернизации отраслей отечественной экономики, предлагается новый механизм в части переподготовки трудовых ресурсов для «Индустрии 4.0». Для этого работодателям предоставляется возможность переквалификации действующих работников, в том числе сокращаемых работников, при условии софинансирования не менее 50% стоимости обучения.
  • В-пятых, интегрированы меры господдержки по подготовке кадров с высшим, техническим и профессиональным образованием по проекту «Мәңгілік ел жастары — индустрияға!» («Серпін»)», с последующим закреплением выпускников в регионах обучения.

Второе направление Программы нацелено на развитие массового предпринимательства. По данным МТСЗН, в рамках микрокредитования на селе и в городах по состоянию на октябрь освоено 42 млрд тг, в том числе 31 млрд тг на селе и 11 млрд тг в городах.

Абылкасымова доложила, что всего с начала года выдано 9801 микрокредитов или 70% от годового плана, из них на селе — 8778, в городах — 1023. Из числа выданных микрокредитов на поддержку стартап-проектов пришлось 6717 микрокредитов, на развитие нового направления якорной кооперации — 620, на расширение собственного дела — 2464. Получателями микрокредитов дополнительно создано 9117 рабочих мест. По проекту «Бастау-Бизнес» за 10 месяцев т. г. обучением охвачено 24 тыс. человек или 86% от годового плана, из которых 16 тыс. участников защитили свои бизнес проекты, из них микрокредиты получили 5,1 тыс. человек.

Министр отметила, что в целях ускорения доведения микрокредитов до конечных заемщиков проектом Государственной программы предусмотрены ряд изменений: увеличены размеры в сельских населенных пунктах для развития якорной кооперации — от 5000 до 8000 МРП, снижены требования по созданию рабочих мест для участников якорной кооперации и действующих предпринимателей сел и малых городов, число участников Программы дополнены действующими предпринимателями.

В рамках третьего направления Программы по состоянию на октябрь т.г. на субсидируемые рабочие места трудоустроено 128 тыс. человек или 136% от плана на год, из них на социальные рабочие места — 22 тыс. (125%), на молодежную практику — 26 тыс. (123%) и на общественные работы — 80 тыс. (107%). Посредствам Электронной биржы труда на постоянные рабочие места трудоустроено порядка 336 тыс. человек.

Наряду с этим, для повышения мобильности трудовых ресурсов из трудоизбыточных южных регионов переселено 1488 семей или 4925 человек. Из них трудоспособного возраста — 2523 человека, трудоустроено 1424 и 87 человек заняты предпринимательской деятельностью.

«При переселении в трудодефицитные регионы важным фактором является обеспечение жильем переселенцев. Для этого по поручению Главы государства в рамках Госпрограммы разработаны механизмы по строительству и приобретению жилья для переселенцев с участием работодателей. Такой подход будет апробирован в Северо-Казахстанской области и далее распространен на остальные регионы», — сказала Абылкасымова.

Необходимые для этого финансовые средства на 2019–2021 гг. в размере 15 млрд тг предусмотрены в бюджете. В результате в СКО в предстоящие три года планируется обеспечить жильем около трех тысяч семей переселенцев.

Кроме того, Государственной программой предусматривается усиление координации госорганов в части мониторинга создания рабочих мест в рамках госпрограмм, инвестиционных проектов и в сфере МСБ. Для этого будет разработана Интегрированная карта создаваемых рабочих мест в разрезе регионов и отраслей экономики с использованием инструментов проектного управления. Кроме того, отдельные направления программы были дополнены новыми инструментами и показателями.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×