Топ-100 Мамин поручил за семь дней разработать план реализации послания президента
  • 29 марта, 14:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Мамин поручил за семь дней разработать план реализации послания президента

Фото: пресс-служба КПМ РК

Премьер-министр распорядился установить жесткий контроль за исполнением каждого поручения президента.

Необходимо в недельный срок разработать проект общенационального плана по развитию экономики и улучшению благосостояния казахстанцев. Такое поручение сделал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

«Президент страны в послании отметил необходимость реализации структурных преобразований, которые позволят стабильно обеспечивать ежегодный рост ВВП не менее 5% к 2025 году. Для этого правительство продолжит работу по диверсификации экономики и активизирует проведение функционального анализа деятельности как государственных органов, так и квазигосударственного сектора. Также будут тщательно проанализированы исследования казахстанских и зарубежных аналитиков», — сообщил на заседании правительства первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов.

В то же время, по его словам, совместно с Нацбанком до конца текущего года будут выработаны конкретные предложения о повышении качества инвестирования и использования Нацфонда.

Для усиления социальной поддержки населения будут далее изыскиваться резервы за счет сокращения всех неэффективных расходов и повышения доходов бюджета. Будет дальше совершенствоваться система госзакупок.

По словам Смаилова, уже разработан соответствующий законопроект, который направлен на стимулирование добросовестной конкуренции, снижение коррупционных рисков, а также на повышение качества товаров, работ, услуг и квалификации поставщиков.

«Все это позволит получить дополнительные доходы в бюджет. При этом в целях оптимизации затрат и улучшения качества инвестиционного управления активами правительству поручено изучить вопрос консолидации внебюджетной системы социального обеспечения путем создания единого социального фонда и введения одного социального платежа. В ближайшее время нами эта работа будет проделана. Также будет выстроена организация бюджетного процесса на всех уровнях с реальным вовлечением населения в формирование местных бюджетов. В целом, нами будет разработан соответствующий план действий по реализации и исполнению указанных в послании поручений президента», — объяснил Смаилов.

Премьер-министр Аскар Мамин поручил в недельный срок подготовить проект плана по исполнению поручений главы государства.

«Поручаю всем госорганам внести свои предложения по общенациональному плану по исполнению поручений главы государства до 5 сентября в Министерство нацэкономики. Министерству национальной экономики внести к 12 часам 7 сентября соответствующее постановление. На следующем заседании мы должны одобрить проект общенационального плана для внесения на утверждение главе государства. Обращаю внимание всех первых руководителей: вы несете персональную ответственность за исполнение поручений президента. Подчеркну, что за каждым поручением должен быть установлен жесткий контроль, определены четкие сроки его исполнения, мы должны обеспечить слаженную работу по эффективному решению поставленных задач», — сказал Мамин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×