Топ-100 Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта
  • 19 апреля, 12:50
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта

Фото: gov.kz

Президент подписал указ.

Касым-Жомарт Токаев подписал указ об освобождении Марата Карабаева от должности министра транспорта, сообщает Total.kz.

«Указом главы государства Карабаев Марат Каримжанович освобожден от должности Министра транспорта Республики Казахстан», — говорится в сообщении.

Марат Карабаев с января 2023 года занимал должность министра индустрии и инфраструктурного развития РК. В сентябре 2023 года он возглавил Министерство транспорта — новое ведомство, созданное в Казахстане.

14 мая 2025 года на заседании Совета безопасности Республики Казахстан по вопросам развития транспортно-логистической отрасли президент объявил выговор министру Карабаеву. Президент подверг критике ситуацию в транспортной сфере, модернизация которой сдерживается в результате системных проблем и неисполнения планов. Глава государства отметил трудности с пропуском грузов на границе, неудовлетворительное состояние многих пропускных пунктов, отставание от графика крупных инфраструктурных транзитных проектов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×