Топ-100 Марат Тажин возглавил нацкомиссию по реализации «Рухани жаңғыру»
  • 25 апреля, 06:46
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Марат Тажин возглавил нацкомиссию по реализации «Рухани жаңғыру»

Фото: Tengrinews

Что уже реализовано по госпрограмме «Рухани жаңғыру».

В Нур-Султане состоялось заседание Национальной комиссии по реализации государственной программы «Рухани жаңғыру», сообщает Total.kz.

По информации сайта Акорды, обновленным указом главы государства Касым-Жомарта Токаева состав Национальной комиссии возглавил государственный секретарь Республики Казахстан Марат Тажин.

На заседании комиссии рассмотрены итоги реализации программы «Рухани жаңғыру» и статьи Елбасы «Семь граней Великой степи», а также планы осуществления новых проектов.

Как отметил, открывая заседание, Марат Тажин, за прошедшие два года проведена большая работа, главной целью которой является модернизация общественного и исторического сознания.

Утвержден казахский алфавит на основе латинской графики. В рамках проекта «Туған жер» на средства меценатов построены 27 школ, 115 детских садов, 479 объектов социальной инфраструктуры. Впервые в отечественной истории переведены с иностранных языков на казахский и уже изданы 48 лучших мировых учебников по экономике, социологии, политологии, психологии, философии, антропологии и другим отраслям науки. В 2019-2020 годах фонд гуманитарных знаний страны пополнят еще 30 книг. Также подготовлены к изданию и в текущем году выйдут в свет на шести языках ООН (английский, французский, испанский, арабский, китайский, русский) Антологии прозы и поэзии современных казахстанских писателей и поэтов. Успешно реализуется проект «Сакральный Казахстан»: отреставрированы 28 исторических объектов, созданы новые музеи-заповедники — «Бозок», «Ботай», «Сарайшык». На этапе активной реализации находятся проекты в рамках статьи Елбасы «Семь граней Великой степи».

С детальной информацией о результатах и планах работы на заседании выступили заведующий отделом государственного контроля и организационно-территориальной работы Администрации президента Республики Казахстан Нурлан Сауранбаев, председатель попечительского совета общественного фонда «Wikibilim» Рауан Кенжеханулы, заведующий отделом внутренней политики АП Аида Балаева, аким Нур-Султана Бахыт Султанов, министры — культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, науки и образования Куляш Шамшидинова, информации и общественного развития Даурен Абаев.

Госсекретарь Марат Тажин особо подчеркнул необходимость активизации работы по дальнейшей реализации программы «Рухани жаңғыру» и дал ряд поручений, исполнение которых будет находиться на постоянном контроле соответствующих отделов Администрации президента Республики Казахстан и Национальной комиссии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×