Топ-100 Материнская смертность поставила Казахстан на уровень беднейших стран мира
  • 20 апреля, 03:26
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Материнская смертность поставила Казахстан на уровень беднейших стран мира

Особую озабоченность и даже тревогу вызывают проблемы оснащенности отделений родовспоможения.

Депутат мажилиса Галымжан Елеуов выразил обеспокоенность растущим уровнем материнской смертности, передает корреспондент Total.kz.

«К сожалению, показатели материнской смертности за 2020-2021 годы выросли в Казахстане почти в 3 раза и составили 36,5 в 2020 году, 44,7 — в 2021 году при планируемом показателе 17,1. С этими индикаторами мы откатились на уровень беднейших стран мира, которые ВОЗ обозначает как «места с нестабильными условиями и гуманитарными проблемами». Большинство случаев материнской смерти можно было предотвратить, так как медицинские методы профилактики осложнений или их ведения хорошо известны», — сказал Елеуов в своем депзапросе на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, особую озабоченность и даже тревогу вызывают проблемы оснащенности отделений родовспоможения.

«По данным Министерства здравоохранения и  информационных систем, износ оборудования в этих отделениях на сегодня составляет от 50 до 85%, а в отдельных случаях и вовсе 100%.  В связи с этим обращаю внимание уполномоченного органа на необходимость неотложного дооснащения современным медицинским оборудованием родильных домов и перинатальных центров, а также отделений родовспоможения и неонатологии», — заключил Елеуов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×