Топ-100 Мажилис одобрил поправки в земельное законодательство
  • 24 апреля, 14:23
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Мажилис одобрил поправки в земельное законодательство

Фото: old.yarreg.ru

Документ предполагает установление предельных размеров сельхозземель, предоставляемых в аренду.

Мажилис парламента одобрил в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений», передает Total.kz.

По информации министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова, законопроектом предусматривается:

  • - сохранение и совершенствование норм по аренде сельхозземель казахстанцам;
  • - установление предельных (максимальных) размеров сельхозземель, предоставляемых в аренду;
  • - ужесточение требований к предоставлению сельхозземель в приграничных территориях;
  • - удовлетворение нужды населения в пастбищных угодьях.

«Законопроект обсужден с общественностью, проведены общественные и публичные слушания, размещен на открытом портале нормативно-правовых актов. Помимо сохранения института аренды сельхозземель казахстанцами, проектом закона предусмотрено установление отдельного порядка предоставления сельхозземель на конкурсной основе. Согласно указанному порядку, предоставление земель будет осуществляться по утвержденному акиматом перечню выставляемых на конкурс земель, согласованных с общественными советами и неправительственными организациями. Для обеспечения прозрачности проведения конкурса в состав комиссии предусмотрено включение представителей общественных советов и организаций не менее 50% от общего числа членов комиссии. Данные нормы вводятся для учета общественного мнения местного населения при распределении земель», – сказал Мырзахметов.

Обязательным условием участия в конкурсе будет предоставление участником конкурсного предложения, включающего в себя:

  • - бизнес-план ведения сельхозпроизводства;
  • - обязательства по составлению и освоению проекта внутрихозяйственного землеустройства;
  • - обязательства по созданию рабочих мест для местного населения;
  • - обязательства по выполнению индикативных показателей по диверсификации структуры посевных площадей сельхозкультур в соответствии со специализацией региона.

Данные требования устанавливаются в целях эффективного и рационального использования предоставляемых земель, отметил глава МСХ РК.

«В целях усиления контроля за рациональным использованием предоставляемых сельхозземель законопроектом предусмотрено ведение постоянного мониторинга: первые 5 лет аренды – ежегодно, в последующие периоды на орошаемой пашне каждые 3 года, на богарной – каждые 5 лет. Показателями мониторинга будут являться: целевое назначение земельного участка, сохранение уровня урожайности, соблюдение севооборотов, недопущение зарастания земель сорняками и др., проведение мероприятий по охране земель, исполнение условий договора аренды. Результаты мониторинга будут служить основанием для продления срока аренды земельного участка», – продолжил министр.

Также с целью установления единых требований к исполнению обязательств по рациональному использованию сельхозземель утверждается типовая форма договора аренды земельного участка.

«Типовым договором аренды предусмотрено усиление обязанностей арендатора по использованию земли и его ответственности. При этом в договор будут заложены обязательства и намерения, предложенные арендатором в конкурсном предложении. Несоблюдение условий договора аренды земельного участка будет являться основанием для его расторжения в установленном законодательством порядке», – пояснил Мырзахметов.

В целях исключения предоставления больших площадей сельхозземель в «одни руки» законопроектом предусмотрено установление максимальных размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в аренде у казахстанцев в пределах административных районов (городов) каждой области по видам угодий. Размеры их будут утверждены правительством по предложению местных представительных и исполнительных органов.

«При этом предоставление сельхозземель в «одни руки» в размерах, превышающих предельный размер, в пределах республики не допускается. Для определения максимальных размеров сельхозземель МСХ разработало соответствующую методику на основе научно обоснованных подходов, учитывающих природно-сельскохозяйственные зоны и ведущую специализацию каждого административного района, землеобеспеченность сельского населения и производственные ресурсы», – проинформировал министр.

Законопроектом предусматривается установление запрета на предоставление земельных участков, расположенных в пограничной полосе и пограничной зоне, иностранцам, лицам без гражданства, гражданам Республики Казахстан, состоящим в браке (супружестве) с иностранцами или лицами без гражданства, иностранным юридическим лицам и юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием, подчеркнул Аскар Мырзахметов.

«Земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные в пределах пограничной полосы государственной границы, не предоставляются в собственность и землепользование. На указанных территориях допускается использование земельных участков сельскохозяйственного назначения для нужд местного населения (выпас скота, сенокошение). Рассматриваются вопросы отнесения к государственным нуждам обеспечения сельских жителей пастбищами и выделения земель под индивидуальное жилищное строительство, дающие акиматам возможность выкупа земельных участков с обоснованием ее необходимости. Для решения проблем с нехваткой пастбищных угодий для выпаса скота личного подворья, предусмотрены нормы, согласно которым вокруг населенных пунктов будут определены площади пастбищ, необходимые для удовлетворения нужд населения по содержанию их личного подворья. На данных территориях устанавливается запрет на их предоставление в аренду физическим и юридическим лицам Республики Казахстан», – сказал глава МСХ РК.

Кроме того, учитывая, что на сегодня большая часть пастбищ вокруг населенных пунктов находится в собственности и землепользовании отдельных лиц, акимам будет предоставлена возможность их изъятия путем отнесения нужд населения в пастбищных угодьях к государственным нуждам.

«Поправки по совершенствованию норм по аренде сельхозземель предусматривают предоставление таких земель только гражданам Республики Казахстан и казахстанским юридическим лицам без иностранного участия (0%). В целом проектом закона предусмотрено внесение поправок в основном в Земельный и Административный кодексы и в законы «О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса и введения в действие Закона от 2 ноября 2015 года», «Об общественных советах» и «О миграции населения». Некоторые нормы предусматривали увеличение расходов республиканского бюджета, все они рассмотрены на РБК и поддержаны. Указанные суммы будут уточняться по мере предоставления заявок местных исполнительных органов, и в случае их изъятия для государственных нужд расчеты будут определяться индивидуально для каждого земельного участка. Реализация законопроекта не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий», – заверил депутатов министр сельского хозяйства.

Авторы документа считают, что предлагаемая новая система земельных отношений будет способствовать развитию гражданского общества, публичности деятельности местных исполнительных органов, а также ориентирована на информатизацию и открытость процессов предоставления земель.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×