Топ-100 Мажилис одобрил ратификацию протокола по отмене смертной казни в Казахстане
  • 19 апреля, 10:51
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Мажилис одобрил ратификацию протокола по отмене смертной казни в Казахстане

Применение смертной казни в Казахстане будет разрешено только в военное время.

Мажилис одобрил ратификацию Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни, передает Total.kz.

Протокол стал вторым международным документом, принятым ООН в развитие международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, который Казахстан ратифицировал в ноябре 2005 года.

Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди отметил, что с момента обретения независимости Казахстан проводит политику постепенного сужения сферы применения смертной казни и гуманизации уголовного законодательства, напомнив, что 17 декабря 2003 года первый президент ввел мораторий на полное приостановление смертной казни.

«В декабре 2019 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил МИД Казахстана начать процедуру присоединения ко Второму факультативному протоколу. 23 сентября постоянный представитель Казахстана при ОНН Кайрат Омаров подписал протокол. Но факт подписания не означал немедленное вступление в силу положений данного документа, поскольку он подлежит обязательной ратификации парламентом», — сказал Мухтар Тлеуберди.

Он добавил, что согласно данному международному документу страны принимают обязательства не применять смертную казнь и принимать все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции.

«Единственное исключение — (смертная казнь) допускается в военное время», — подчеркнул Тлеуберди.

Казахстан намерен использовать предусмотренную конвенцией оговорку, предусматривающую применение смертной казни. То есть Казахстан в соответствии со статьей 2 Второго факультативного протокола оставляет за собой право применения смертной казни в военное время, после признания виновным совершения особо тяжких преступлений военного характера, заключил глава ведомства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×