Топ-100 Мажилис одобрил во втором чтении Конституционный закон о прокуратуре
  • 29 марта, 05:35
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Мажилис одобрил во втором чтении Конституционный закон о прокуратуре

Фото: baigenews

В документе конкретизируются и систематизируются полномочия органов прокуратуры.

Депутаты мажилиса одобрили во втором чтении проект Конституционного закона РК «О прокуратуре», сообщает Total.kz.

«В новом проекте Конституционного закона укрепляются механизмы надзора, которые будут способствовать эффективному соблюдению всеми участниками правоотношений прав и свобод граждан, интересов бизнеса, общества и государства. Главной целью деятельности прокуратуры будут являться защита человека, его жизни, прав и свобод, как высших ценностей государства, обеспечение верховенства закона и укрепление законности на территории Республики Казахстан», — говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры РК.

Отмечается, что усилению правозащитного потенциала будет способствовать уточнение перечня категорий обращений, подлежащих рассмотрению органами прокуратуры, регулирование порядка назначения проверок по соблюдению законности, а также иных инструментов прокурорского надзора. 

«В реализацию Конституционной реформы 2022 года предусматривается полномочие генерального прокурора обращаться в Конституционный суд Республики Казахстан по вопросам проверки конституционности нормативных правовых актов, международных договоров до их ратификации, а также официальному толкованию Конституции. В проекте отражена вся система прокуратуры, отдельной статьей систематизированы полномочия прокуроров», — добавили в надзорном органе.

Законопроект также содержит положения касательно деятельности ведомства органов прокуратуры, Академии правоохранительных органов, органов военной и транспортной прокуратуры, в которых отражены их основные функции.

«Проект Конституционного закона в целом направлен на решение конституционной задачи по обеспечению законности в стране», — резюмировали в Генпрокуратуре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×