Топ-100 Мажилис РК одобрил поправки в бюджетное законодательство
  • 24 апреля, 04:04
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Мажилис РК одобрил поправки в бюджетное законодательство

Фото: bnews.kz

Депутаты мажилиса поддержали документ по совершенствованию бюджетного законодательства.

Его представил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, отмечает телеканал «Хабар-24». В проекте закона предусмотрено упрощение процедур согласования бюджетов государственных программ. Те изменения, которые предлагает ведомство утвердить на законодательном уровне, должны уменьшить бюрократию и излишнюю бумажную волокиту. Часть согласований Миннацэкономики с себя снимает, так как эти же функции выполняет Министерство финансов. Депутата Жексенбая Дуйсебаева заинтересовал пункт об ответственности в случае неосвоения денежных средств.

«В рассматриваемом законопроекте указано, что ответственность переносится на руководителя бюджетной программы, который будет назначаться приказом министра. Как можно понимать? То есть ответственность снимается с первого руководителя?» — отметил Жексенбай Дуйсебаев. 

«Ответственность с первого руководителя не снимается. Первый руководитель госоргана — это не только фискальная и финансовая ответственность, но и ответственность за достижение конечных результатов. Если мы считаем, что это будет снижать персональную ответственность первого руководителя, мы готовы в дальнейшем эту работу продолжать в рамках проработки законопроекта. Мы готовы проработать», — пояснил Тимур Сулейменов.

Депутаты настояли на том, чтобы пункт об ответственности был доработан. Кроме того, спикер мажилиса Нурлан Нигматулин напомнил о поручении главы государства, что деньги должны осваиваться не формально, а эффективно, и давать конкретный результат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×