Топ-100 Мажилис законодательно улучшил получение медпомощи в Байконыре
  • 17 апреля, 01:18
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Мажилис законодательно улучшил получение медпомощи в Байконыре

Фото: news.mail.ru

Мажилис одобрил законопроект, улучшающий медобслуживание байконырцев.

Сегодня на пленарном заседании мажилиса под председательством спикера Нурлана Нигматулина палата одобрила новые законопроекты, передает Total.kz со ссылкой на официальный сайт парламента РК.

В их числе ратификация поправок в соглашение Казахстана с Российской Федерацией о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома «Байконур», жителей города Байконыра, поселков Торетам и Акай в условиях аренды Россией комплекса «Байконур».

Актуальность изменений вызвана тем, что сегодня существуют ограничения на получение населением город Байконыра высокоспециализированной медпомощи, которая станет доступной с правовым закреплением деятельности казахстанской медицинской организации в данной местности.

Депутаты мажилиса также одобрили законопроект о ратификации соглашения Казахстана с Иорданией о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На пленарном заседании мажилисом рассмотрены поправки сената, касающиеся нововведений в некоторые конституционные законы, вопросов выборов, а также относительно страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг.

И сегодня палата взяла в работу пакет новых законопроектов, определив профильным комитетам сроки подготовки заключений.

Это проект закона с сопутствующими поправками «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия».

Здесь же законодательные новшества по вопросам государственной службы и противодействия коррупции, а также относительно транспорта.

В числе поступивших в мажилис и ратификационный акт-соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×