Топ-100 Механизм распределения сжиженного газа законодательно изменят в Казахстане
  • 18 апреля, 11:11
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Механизм распределения сжиженного газа законодательно изменят в Казахстане

Оборот сжиженного газа будет прозрачен от завода-производителя до бака потребителя.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реинжиниринга процессов регулирования оборота сжиженного газа» принял мажилис, передает корреспондент Total.kz.

«Благодаря нормам законопроекта будет достигнуто обеспечение максимальной прозрачности распределения и использования дефицитного товара — это передача регулирования розничных цен от агентства по защите конкуренции Министерству энергетики для формирования единой ценовой политики, в том числе в разрезе регионов и создание прозрачной системы распределения сжиженого газа, благодаря независимой процедуре получения данных о сопроводительных транспортных накладных, фискальных операциях и зарегистрированных резервуарных мощностях компаний поставщиков», — сказала депутат Екатерина Смышляева, представляя законопроект в мажилисе.

Она заверила, что все данные берутся из действующих информационных систем. Оборот сжиженного газа будет прозрачен от завода-производителя до бака потребителя. Информация о том, где, когда, кем и кому был реализован дефицитный товар, позволит исключить человеческий фактор из процедуры формирования плана поставки.

«Ограничение субъектов, участвующих в поставочных цепочках и имеющих право на получение товара в рамках плана поставки, в том числе с учетом их инфраструктуры. Кроме того, законопроектом исключается возможность передачи объектов производственных комплексов третьим лицам. Это позволит значительно сократить посреднические схемы, что положительно скажется на формировании справедливой цены. Законопроектом также предложены механизмы борьбы с перетоками сжиженного газа, как в соседние страны, так и между регионами — из областей с низкой ценой в более дорогие», — заключила депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×