Топ-100 Меры для уменьшения материнской смертности разработали в Казахстане
  • 19 апреля, 13:36
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Меры для уменьшения материнской смертности разработали в Казахстане

Фото: svopi

В правительстве заявили о двукратном сокращении живых очередей в поликлиниках.

В стране на сегодня нет положительной динамики в вопросе снижения материнской смертности. Поэтому в январе принят комплексный план, который предусматривает меры оздоровления женщин. Об этом в ходе расширенного заседания правительства рассказал заместитель премьер-министра РК Ерболат Досаев, передает корреспондент Total.kz.

«Несмотря на снижение материнской смертности за прошедшие 10 лет в 2,6 раза и в прошлом году на 5,4%, пока нет существенной и положительной динамики в этом вопросе. Поэтому для улучшения ситуации в январе утвержден комплексно-оперативный план, предусматривающий меры оздоровления женщин, дооснащение медицинских организаций необходимым оборудованием, массовое обучение медработников», — сообщил Досаев. 

В целом, по его информации, по всей стране создано 1142 новых врачебных участка для сокращения очередности, 97 новых объектов первичной медпомощи и внедрена онлайн-запись к врачу. 

«В результате в два раза сокращены живые очереди в поликлиниках. 90% граждан имеют электронные паспорта здоровья, все медучреждения страны переведены на полный электронный документооборот», — добавил Досаев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×