Топ-100 Реформы Казахстана заинтересовали международную ассоциацию прокуроров
  • 25 апреля, 20:48
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Реформы Казахстана заинтересовали международную ассоциацию прокуроров

Фото: Пресс-служба Генеральной прокуратуры РК

Основной целью визита зарубежных прокуроров в Астану стало ознакомление с реформами Казахстана в сфере уголовного правосудия.

Встреча с президентом Международной ассоциации прокуроров Герхардом Ярошем прошла в Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, передает BNews.kz. 

Интерес иностранных коллег вызвал опыт Казахстана в вопросах гуманизации уголовной политики, позволивший улучшить позиции страны в мировом тюремном рейтинге с 3-го до 82-го уровня. В результате за последние 27 лет тюремное население страны сократилось на 66 тысяч (со 100 тысяч до 34 тысяч). Закрыто восемь колоний. Ежегодная экономия бюджета составляет 12 млрд тенге. При этом снижение тюремного населения не повлекло ухудшения криминогенной ситуации, и ежегодно преступность, в том числе рецидивная, снижается на 7-10%.

Обсуждая реализацию проекта по цифровизации уголовного процесса, отмечено, что с начала года свыше 4 тысяч уголовных дел расследуется в электронном формате. В подобном формате в суд направлено более 1,8 тысячи дел, из которых 1,3 тысячи дел уже рассмотрены с вынесением решения.

Зарубежные гости разделили мнение казахстанских прокуроров о том, что внедрение нового формата расследования благоприятно отразится на усилении гарантий прав граждан в уголовном процессе, минимизирует фальсификацию доказательств и различные нарушения законности.

В завершение встречи Герхард Ярош поблагодарил казахстанскую сторону за теплый прием и конструктивный обмен опытом, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×