Топ-100 Микро- и малый бизнес освободят от налогов на три года в Казахстане
  • 29 марта, 04:24
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Микро- и малый бизнес освободят от налогов на три года в Казахстане

Фото: frenchparis.ru

Соответствующие поправки, по поручению президента, должны вступить в силу с 2020 года.

В своем послании народу страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать основу для освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты налогов на три года, передает корреспондент Total.kz.

«В стране достаточно примеров успешного предпринимательства, и мы всем обществом должны поддерживать малый бизнес. Поручаю правительству разработать законодательную основу для освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года», — сообщил Токаев.

По его словам, соответствующие поправки в законодательство должны вступить в силу с 2020 года, и с января вступит в силу решение о запрете на проверки субъектов малого и микробизнеса.

«Развитие массового предпринимательства дает возможность избавиться от укрепившегося в сознании патерналистических ожиданий и иждивенчества. Поэтому государство и в будущем будет поддерживать бизнес. На эти цели из Национального фонда выделено около 100 млрд тенге. Однако, по мнению экспертов, финансовая поддержка оказывалась только связанным с местной властью крестьянским хозяйствам», — добавил глава государства.

Он объяснил, что на самом деле по новым проектам должны быть созданы новые компании и рабочие места, что непосредственно связано с экономикой простых вещей, однако местные акимы не смогли организовать работу в соответствии с требованиями.

«Вследствие чего не созданы условия для повышения налоговых и пенсионных отчислений и укрепления местных бюджетов. В связи с этим Счетному комитету и Министерству финансов необходимо взять на строгий контроль использование средств», — отметил президент.

Глава государства также выразил доверие, сказав, что бизнес должен нести ответственность перед потребителем и гражданами.

«В период действия моратория необходимо активизировать инструменты саморегулирования, общественного контроля. В случаях нарушения субъектами бизнеса предписанных норм и правил, особенно в санитарно-эпидемиологической сфере, такие компании будут закрываться, а их владельцы — привлекаться к ответственности», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×