Топ-100 Миллионы тенге оседают в карманах посредников — депутат
  • 28 марта, 20:22
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Миллионы тенге оседают в карманах посредников — депутат

Генерирующие компании ничего не производят и фактически обкладывают данью всю экономику и население Казахстана. 

Член фракции «Ак жол» Фуат Сатыбаев на пленарном заседании в мажилисе потребовал ликвидировать ненужных посредников между энергетическими компаниями и потребителями, передает корреспондент Total.kz. 

«8 февраля текущего года глава государства на расширенном заседании правительства, отмечая проблему различных посредников, монопольных операторов, ненужных агентов, поручил разобраться с их чрезмерно завышенными комиссиями и тарифами, миллиардами оседающие в карманах этих посредников. Между тем 2022 год стал испытанием на прочность энергосистемы Казахстана», — сказал Сатыбаев в депутатском запросе на имя генпрокурора.

Он напомнил, что 2022 год начался с блэкаута в Алматы и во всем южном энергоузле страны, в марте на петропавловской ТЭЦ-2 обрушилась труба, в начале ноября из-за поломки на ТЭЦ в городе Риддере без тепла остались свыше 20 тысяч человек, а также ЧП случилось в городе энергетиков — Экибастузе, который в ночь на 27 ноября в 30-градусный мороз практически весь остался без тепла и горячей воды.

По его словам, в настоящее время в РК функционируют 37 теплоэлектроцентралей, из которых основная масса приходится на частную форму собственности, а возраст двух третей из них составляет свыше 50 лет с износом основного оборудования — 66%.

Депутат добавил, что одним из основных производителей электроэнергии в Казахстане являются электростанции, расположенные в Экибастузе, однако многие из генерирующих структур, несмотря на нарекания главы государства, продолжают работать через посредников.

В пример он привел, что Экибастузская ГРЭС-1 поставляет электроэнергию оптовому посреднику ТОО «AB ENERGO» за 7,4 тенге за кВт.ч, при стоимости у конечного потребителя от 26 тенге для населения и 44 тенге для юридических лиц.

«Есть информация, что и другие генерирующие компании работают через посредников, снимая основную прибыль, при этом ничего не производя и фактически обложив данью всю экономику и население Казахстана. Можно только представить, какие колоссальные средства оседают в карманах этих «прокладок», которые должны были быть инвестированы в эти самые генерирующие мощности. Результатом подобных схем увода прибыли стали участившиеся случаи аварий вследствие обветшания оборудования, которое десятилетиями не видела модернизации», — сказал Сатыбаев.

По его словам, стремление олигархов заработать как можно больше и тем более без вложения в основные средства давно уже должно было стать основанием для пристального внимания компетентных органов.

Мажилисмен также напомнил, что проблему незаконного вывода средств энергетических компаний вместо их инвестирования фракция «Ак жол» поднимала в депутатских запросах с 17 мая 2012 года, то есть за 10 лет до нынешнего кризиса в энергетике.

«Уже тогда госорганы подтверждали многочисленные коррупционные факты и нарушения тарифной политики на целом ряде компаний. А воз и ныне там. В связи с вышеизложенным депутатская фракция демпартии «Ак жол» требует наряду с наведением порядка в теплоснабжении параллельно провести проверку на предмет выявления искусственно созданных спекулятивных посредников между генерирующими и сетевыми компаниями, и конечными потребителями, в лице населения и производственного бизнеса», — отметил Фуат Сатыбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×