Топ-100 Минэкологии планирует сократить посевы риса в Алматинской области
  • 29 марта, 16:37
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Минэкологии планирует сократить посевы риса в Алматинской области

Площадь посевов риса в области составляет 10 тысяч гектаров, или 2% от общей площади орошения.

В Алматинской области необходимо сократить посевы риса — об этом заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Total.kz.

«Необходимо отметить, что 97% водозабора от всего республиканского объема приходится на четыре южные области. Как видно на слайде, фактический водозабор в 2020 году по республике составил 13,3 куб. км, что по сравнению с 2019 годом на 1 куб. км больше», — сказал Мирзагалиев на заседании правительства.

Он пояснил, что имел в виду Алматинскую, Жамбылскую, Туркестанскую и Кызылординскую области. По его словам, в Алматинской области вегетационный период в этом году прошел стабильно.

«Все-таки было очень напряженно. Снежного покрова в Алматинской области на 35% меньше, чем в прошлом году. Сток реки Или уменьшился в два-три раза. А площадь орошаемых земель увеличилась на 11% по сравнению с 2019 годом. Несмотря на вышеперечисленные факторы, можно сказать, что в целом вегетация прошла успешно. Площадь посевов риса в области составляет 10 тысяч гектаров, или 2% от общей площади орошения. При этом подача воды на рисовые поля составила 10% от общего водозабора области, или 350 миллионов кубических метров в год. В связи с этим считаем необходимым сократить посевы риса. А за счет сэкономленной воды появится возможность орошения 40 тысяч гектаров менее влаголюбивых культур», — отметил глава Минэкологии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×