Топ-100 Министерство труда упрекнули в безответственности в вопросе самозанятых
  • 20 апреля, 01:59
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Министерство труда упрекнули в безответственности в вопросе самозанятых

Фото: arnapress.kz

В своем послании народу Казахстан глава государства отметил недостаточную работу Министерства труда и социальной защиты населения.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что не раз требовал разобраться с вопросом самозанятых, передает Total.kz со ссылкой на послание главы государства.

«Резервом экономического роста являются самозанятые и безработные. Министерство труда и социальной защиты населения проявило безответственность и поверхностность в этом деле. Необходимо предоставить больше возможностей для вовлечения людей в продуктивную занятость — открыть собственное дело или получить новую профессию и устроиться на работу», — отметил он.

«Заслуживает поддержки работа НПП «Атамекен» по обучению бизнесу. Важно расширить охват этих категорий населения Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, усилив ее инструменты. Процесс регистрации самозанятых нужно максимально упростить, создать условия, при которых будет выгодно добросовестно исполнять свои обязательства перед государством», — перечислил президент меры для улучшения ситуации с самозанятыми.

Казахстанцы должны иметь возможность сравнительно быстро найти новую работу, в том числе и в других населенных пунктах страны.

«Требуется полномасштабное внедрение единой электронной биржи труда, где должна консолидироваться вся информация о вакансиях и лицах, ищущих работу. Не выходя из дома, человек сможет пройти тесты профориентации, узнать про учебные курсы, меры господдержки и найти интересную работу. Трудовые книжки тоже следует перевести в электронный формат.

Закон по электронной бирже труда необходимо принять до 1 апреля 2018 года», — говорится в послании. С полным текстом обращения Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана можно ознакомиться здесь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×