Топ-100 Министр Аймагамбетов рассказал о проверках в вузах Казахстана
  • 24 апреля, 03:16
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Министр Аймагамбетов рассказал о проверках в вузах Казахстана

Фото: Спутник

Наложены штрафы на 12 казахстанских вузов.

Министерством образования и науки ведутся проверки в высших учебных заведениях страны. Об итогах работы рассказал в Facebook глава ведомства Асхат Аймагамбетов, сообщает Total.kz.

«На сегодня проверено 13 вузов, которые вошли в перечень по системе оценки рисков. Из них в пяти нарушения выявлены повторно, в связи c чем на месяц приостановлены лицензии. Также наложены штрафы на 12 вузов, по одному вузу дело направлено в суд. До конца года планируем проверить еще 12 вузов на исполнение ранее данных предписаний. При обнаружении повторных нарушений документы будут направлены в суд для отзыва лицензии и закрытия вузов», — рассказал министр.

Кроме того, в настоящее время рассматривается норма, которая даст право МОН при выявлении нарушений самостоятельно отзывать лицензии у недобросовестных вузов, подчеркнул министр. Также Аймагамбетов рассказал о том, что усиливаются квалификационные требования к вузам.

«Сложилась такая ситуация, когда практически каждый многопрофильный вуз готовит учителей. При этом качество оставляет желать лучшего. В этой связи через ужесточение требований планируется сократить количество вузов, готовящих учителей, с 85 до 20–25. Готовить специалистов по другим направлениям они смогут, но лицензия именно по педагогике может быть отозвана. Ориентировочно, останется по одному сильному вузу в регионе и несколько вузов в Алматы, ведущих подготовку учителей», — отметил глава МОН.

Аймагамбетов также привел несколько фактов нарушений требований вузами.

«Есть такие факты, когда в вуз поступают 100 человек, а выпускается 800 за счет того, что учебное заведение собирает всех отчисленных за неуспеваемость студентов из других вузов, зачисляет и выдает им дипломы. Еще один факт: в этом году 37 тысяч студентов «перевелись» через семестр или год обучения из вузов ближнего зарубежья в несколько, в основном небольших, казахстанских вузов. По нашей информации, определенное количество студентов фактически сдают документы в казахстанский вуз, а для обхода требования о наличии сертификатов ЕНТ те, в свою очередь, отправляют документы в зарубежный вуз и через семестр или год также виртуально переводят обратно. Есть региональные частные вузы, где обучаются по 20-23 тысячи студентов, большинство из которых на занятия, как правило, не ходят», — рассказал министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×