Топ-100 Минобороны о суицидах: солдаты приходят на службу с кредитами на 9 миллионов тенге
  • 29 марта, 03:33
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Минобороны о суицидах: солдаты приходят на службу с кредитами на 9 миллионов тенге

За 5 месяцев 2022 года в РК зарегистрировано 4318 завершенных суицидов, из них 4 в Вооруженных силах.

Заместитель министра обороны РК Дархан Ахмедиев прокомментировал причины суицидов в Вооруженных силах страны, передает корреспондент Total.kz.

«У нас 18-летние приходят на службу, у них уже кредит на 9 миллионов тенге, потребительские и так далее. Помимо этого много социальных проблем, которые выступают триггером. Сложно сказать, так как каждый случай индивидуален. Нельзя обобщенно сказать, что причиной (суицида. — Total.kz) была та или иная», — объяснил Ахмедиев.  

Он добавил, что статистика главного военного медицинского управления плачевная — за 5 месяцев этого года в Казахстане зарегистрировано 4318 завершенных суицидов, из них 4 в Вооруженных силах. Попыток суицида — 4019, из них 7 в Вооруженных силах.

По его словам, министр обороны поставил задачу по минимизации смертей в Вооруженных силах и речь идет о несчастных случаях, а минимизации фактов суицида. 

Так, в качестве примера заместитель министра сказал, что создана специальная рабочая группа, которая детально смотрит причины возникновения суицидов, проводит работу по минимизации таких случаев.

«В рабочую группу входят не только военные, но и представители гражданского общества, чтобы выработать меры по предотвращению таких фактов. Что предлагается с точки зрения цифровизации? В работу подключили казахстанские IT-компании, которые нам помогут справиться с задачей путем оснащения воинских частей видеокамерами, чтобы на центральный пункт выводились передвижения солдат, а также предлагается использовать браслеты, которые будут отслеживать местонахождение и пульс солдата. Если датчик отключается, то командиры могут выйти на это место и провести проверку. Разработаны психологические тесты, которые позволяют определить склонность к суициду», — объяснил замглавы Минобороны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×