Топ-100 Минобороны РК намерено ограничить возможности трудоустройства уклонистов
  • 24 апреля, 13:16
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Минобороны РК намерено ограничить возможности трудоустройства уклонистов

Фото: tengrinews.kz

В рамках реализации задач, поставленных главой государства, оборонным ведомством разработано более 30 поправок в законодательные акты.

Министерство обороны РК планирует сократить количество граждан, получающих отсрочку от призыва на срочную воинскую службу и ограничить возможности трудоустройства лиц, уклоняющихся от прохождения службы. Об этом стало известно на межведомственном совещании по вопросам повышения престижа срочной воинской службы, сообщает Total.kz.

Заседание прошло под председательством заместителя министра обороны, генерал-лейтенанта Султана Камалетдинова. По его словам, в рамках реализации задач, поставленных главой государства, разработано более 30 поправок в законодательные акты, предусматривающие предоставление льгот в образовательном секторе, дополнительных выплат и других привилегий для лиц, прошедших срочную воинскую службу.

Среди них — предоставление квоты для поступления в вузы молодым людям, прошедшим срочную воинскую службу и выпускникам военно-патриотических классов «Жас сарбаз». Рассматривается также возможность выделения для этих целей более 3000 грантов. Кроме того, поправками предусматривается освобождение выпускника высшего учебного заведения, ранее проходившего срочную воинскую службу от обязательной трехлетней отработки.

«Вместе с тем планируется сократить количество граждан, получающих отсрочку от призыва на срочную воинскую службу и ограничить возможности трудоустройства лиц, уклоняющихся от прохождения службы», — сообщили в оборонном ведомстве, отметив при этом, что дальнейшее обсуждение мер, принимаемых Минобороны, продолжится в установленном порядке с учетом замечаний и предложений государственных органов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×