Топ-100 Я чувствую свою ответственность — Мирзагалиев о ситуации в Жанаозене
  • 28 марта, 14:54
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Я чувствую свою ответственность — Мирзагалиев о ситуации в Жанаозене

Глава Минэнерго согласился, что упущения в разъяснительной работе с населением были допущены. 

Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев прокомментировал вопрос об ответственности из-за ситуации в Жанаозене, передает корреспондент Total.kz.

«Был ли я в Жанаозене? В этот раз нет. Но так я был много раз. Вчера сразу же был направлен вице-министр, который на месте встречается и работает с заводом, с хозяевами сетей. Я чувствую свою ответственность. Как я могу работать министром и не чувствовать ответственность? Абсолютно так. Я уже сказал, что данная реформа была в 2018 году, было три года на постепенную либерализацию. И несмотря на то, что я министерство возглавляю 3,5 месяца, я понимаю всю свою ответственность», — сказал Мирзагалиев.

По его словам, в ноябре 2021 года заместитель министра вылетал в Мангистаускую область, и данный вопрос ранее уже обсуждался на встрече с собственниками сетей и заводов. 

При этом он согласился, что определенные упущения в разъяснительной работе с населением были допущены. 

«Действительно были допущены определенные упущения в плане разъяснений для населения», — сказал министр. 

Эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов добавил, что ранее в 2019 году он уже прогнозировал изменения цен на рынке, так как на внутреннем рынке они были ниже себестоимости.

«В 2019 году я прогнозировал и написал материал, что цены на внутреннем нефтегазовом рынке в Казахстане ниже себестоимости фактически. В прошлом году весной на площадке в СЦК был брифинг, где я также повторил этот тезис о повышении. На текущий момент в Казахстане цены на энергоносители в целом ниже рыночных не просто на 10-15 %, а в разы. Если рыночные цены переложить на Казахстан, а это порядка 4,5 миллиарда долларов, разделить это на 19 миллионов человек, то можно посчитать, что каждый гражданин страны получает порядка 100 тысяч тенге в год в виде топливных субсидий. Это складывается в цене бензина и доставки продуктов», — сказал эксперт.

2 января стало известно о том, что жители Жанаозена высказали недовольство ценами на сжиженный газ. Средняя оптовая цена на январские поставки сжиженного газа в Мангистаускую область составила 133 126 тенге за тонну, или 78 тенге за литр. При этом розничная цена в городах Актау, Жанаозен, а также в Мангистауском районе составила 100-120 тенге за литр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×