Топ-100 Миссия наблюдателей ШОС признала демократичными выборы в Казахстане
  • 25 апреля, 05:51
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Миссия наблюдателей ШОС признала демократичными выборы в Казахстане

Фото: trend.az

Отдельные случаи нарушений, не влияющие на результат выборов, отметили наблюдатели миссии ШОС.

Глава миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества Владимир Нуров озвучил мнение касательно выборов президента РК, передает корреспондент Total.kz.

«Миссия отметила отдельные случаи нарушения, которые не носили распространенный характер и не могли оказать влияния на результат выборов», — сказал Владимир Нуров на брифинге наблюдателей.

Вместе с тем, по его словам, внеочередные выборы президента Казахстана соответствовали требованиям избирательного законодательства РК и принятым страной международным обязательствам.

«Нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность внеочередных выборов, миссией не отмечено. Миссия признает прошедшие выборы прозрачными, достоверными и демократичными. Избиратели имели свободный доступ к интернет-ресурсам, в том числе и к социальным сетям  — и к национальным, и к зарубежным  как в ходе подготовки, так и в день голосования», — отметил Владимир Нуров.

«Согласно закону о выборах РК, зарегистрированным кандидатам гарантировались равные условия доступа к СМИ для проведения предвыборной агитации. Миссия отмечает, что мероприятия в рамках избирательной кампании проводились в соответствии с законодательством РК на основе гласности и широкой информированности граждан, подробно и разносторонне освещались в СМИ», — добавил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×