Топ-100 Молодые активисты примут участие в референдуме
  • 18 апреля, 22:29
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Молодые активисты примут участие в референдуме

Участники отметили, что нынешние правки в основной закон помогут сформировать новый справедливый Казахстан. 

В рамках дискуссионной площадки, организованной Республиканским общественным объединением «Ассамблея жастары», в поддержку референдума по внесению изменений в Конституцию выступили студенты высших учебных заведений города, лидеры студенческого самоуправления, активисты молодежных организаций и представительств этнокультурных объединений, сообщает Total.kz.

«Сейчас в городе проводится активная работа с молодежью по разъяснению целей и задач предстоящего референдума. На встречи мы приглашаем уважаемых общественных деятелей, депутатов и представителей этнокультурных центров, которые ведут диалог с молодыми людьми о том, насколько важно принять участие в этом историческом событии. Потому что именно молодежи жить с той конституцией, которую мы примем», — рассказала исполняющая обязанности председателя «Ассамблея жастары» по городу Алматы Анна Торосян.

Встреча прошла в свободном формате. Участники смогли задать интересующие их вопросы, поделиться своим мнением по поводу изменений и дополнений, вносимых в Конституцию, и представить свое видение будущего страны.

«Это уже не первая подобная встреча с молодежью по подготовке к референдуму, обсуждению изменений и дополнений в Конституцию страны. Хочется отметить, что наша молодежь неравнодушна, она активно участвует в обсуждениях и абсолютно четко понимает, что это необходимость времени. Новое поколение подходит к этому вопросу очень планомерно, глубоко и осознано. Конечно, такое ответственное отношение не может не радовать. Участие молодежи очень важно, потому что именно ей мы передаем наше наследие», — поделилась заместитель председателя алматинского филиала Ассамблеи народа Казахстана Нурия Ниязова.

Участники отметили, что нынешние правки в основной закон помогут сформировать новый Справедливый Казахстан, в них вложена та суть, без которой мы дальше двигаться не сможем.

«Мне довелось быть участником обсуждения первой Конституции, и поэтому я знаю, как важно, чтобы народ принимал участие в обсуждении Основного закона. Предстоящий референдум касается всех, но в первую очередь молодежь. Молодое поколение должно осознавать, что, голосуя сейчас, они закладываю фундамент будущего, в котором им жить», — подчеркнул член совета Ассамблеи народа Казахстан, президент Ассоциации греческих обществ Казахстана «Филия» Георгий Иорданиди.

В заключение встречи представители активной молодежи выразили готовность принять участие в референдуме 5 июня 2022 года и со всей ответственностью подойти к выбору. 

Напомним, 5 мая 2022 года глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума.

«Вынести на республиканский референдум проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» со следующей формулировкой вопроса: «Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?», — говорится в указе.

Президент постановил провести республиканский референдум 5 июня 2022 года.

Указ и проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» были официально опубликованы 6 мая 2022 года в СМИ.

На проведение референдума с республиканского бюджета будет выделено 16 миллиардов 460 миллионов тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×