Топ-100 Музей сакской культуры создадут под открытым небом в Алматы
  • 19 апреля, 10:34
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Музей сакской культуры создадут под открытым небом в Алматы

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Участок земли в районе ТРЦ Mega площадью 2,7 гектара вернули в собственность государства.

Между акиматом мегаполиса и одним из банков второго уровня достигнута договоренность о передаче в государственную собственность земельного участка площадью 2,7 гектара в квадрате улиц Розыбакиева - Штрауса - Ескараева - Радостовца, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

В рамках программы главы государства «Рухани жаңғыру» на указанной территории, где расположен сакский курган, планируется создать новый культурный центр. Музей под открытым небом познакомит посетителей с богатой историей ранних кочевников, населявших земли Казахстана, и станет новой туристической достопримечательностью города.

В рамках проекта планируется восстановление полуразрушенного кургана, датируемого V веком до н.э., включая каменные ограды и кольца на его поверхности. Внутри архитектурного памятника будут организованы помещения с сохранившимися артефактами, аудиовизуальным залом с возможностью демонстрации голографического кино об истории и культуре древних кочевников.

Напомним, ранее в акимате Алматы прошло совещание по реализации программы президента страны «Рухани жаңғыру», на котором прозвучало предложение о строительстве музея под открытым небом на месте найденного памятника сакской культуры, который находится в районе торгового центра «Мега» по улице Розыбакиева.

Аким Алматы Бауыржан Байбек поддержал поступившее предложение и поручил проработать механизм возврата земли в государственную собственность.

«Думаю, те, кто владеет этой землей, должны знать и любить нашу историю. Мы иногда видим, как чудовищно стирается наша история, и, самое главное, это всё несет непоправимый духовный, культурный и экономический урон. Конечно, легко закатать под асфальт и что-то поставить, но если они передадут городу, то будет больше пользы», — отметил тогда Бауыржан Байбек.

Ранее компания «TURKUAZ GROUP OF COMPANIES» добровольно отказалась в пользу государства от участка под строительство жилого комплекса в парке «Южный».

Ранее постановлением акимата был расторгнут договор с КЦДС «Атакент» на право временной аренды земельного участка площадью 23 гектара. Также управляющей компанией приняты обязательства по возврату на безвозмездной основе еще восьми гектаров земельных участков, находящихся в частной собственности.

На прошлой неделе глава города поручил вернуть в фонд земель Иле-Алатауского парка порядка 100 гектаров земель урочища Кок-Жайляу. Начат процесс возврата в государственную собственность еще пяти гектаров земли, купленной в 2002 году частными лицами.

Кроме того, акимат Алматы включил городской ипподром и автовокзал «Сайран» в предварительный список объектов историко-культурного наследия. С этого момента запрещается изменение облика здания, его перепланировка, изменение несущих конструкций, пристройки, изменение целевого назначения и нарушение охранной зоны. Любые мероприятия, связанные с ремонтом и реконструкцией здания, производятся с согласования уполномоченного органа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×