Топ-100 МВД РК: до трех миллионов иностранцев следуют транзитом через Казахстан
  • 19 апреля, 18:33
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

МВД РК: до трех миллионов иностранцев следуют транзитом через Казахстан

Фото: ca-portal.ru

Геополитическое положение Казахстана определяет масштабные миграционные потоки через территорию страны.

Заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев отметил, что ежегодно более двух с половиной миллионов человек прибывают в Казахстан для работы, учебы, по частным и служебным делам. Из них 90% — это граждане стран СНГ, в основном трудовые мигранты, передает Total.kz.

«Стабильная экономическая ситуация в нашей стране, улучшение инвестиционного климата и повышение туристического имиджа, в том числе проведение значимых международных мероприятий привлекают в Казахстан значительное количество иностранных гостей. К примеру, только такие два крупных международных мероприятия, как 28-я зимняя Всемирная Универсиада и Международная специализированная выставка ЭКСПО, проведенные в прошлом году, привлекли более трех миллионов иностранных туристов. По инициативе главы государства в Астане создан Международный финансовый центр. Создание Международного финансового центра дало дополнительный стимул для инвестиций в промышленность и инфраструктуру Казахстана, внедрения инновационных технологий и предоставления финансовых услуг на мировом уровне», — отметил Тургунбаев на заседании ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией.

При этом вице-министр подчеркнул, что на фоне продолжающихся кризисных явлений в мировой экономике, говорить о снижении интенсивности миграционных потоков преждевременно. Особенно возрастает актуальность миграционного контроля в свете угрозы международного терроризма и активизации неурегулированной миграции. Для предотвращения негативных последствий этих факторов государствами-участниками принимаются дополнительные меры законодательного и организационного характера.

«Эффективное регулирование миграции невозможно без сотрудничества с другими странами. В рамках Координационного совета мы обмениваемся опытом, намечаем и реализуем совместные действия по противодействию незаконной миграции и контролю за миграционными потоками. От имени МВД Республики Казахстан хочу выразить благодарность за совместную работу представителям Беларуси, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также международных организаций, принимающих участие в сегодняшнем заседании. Уверен, что выработанные в ходе обсуждения решения будут способствовать дальнейшему укреплению нашего сотрудничества», — резюмировал Ерлан Тургумбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×