Топ-100 На триллион тенге поступило заявлений от казахстанцев в ЕНПФ
  • 29 марта, 15:37
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

На триллион тенге поступило заявлений от казахстанцев в ЕНПФ

Фото: Kapital.kz

В доверительное управление переданы пенсионные накопления на сумму 2,5 миллиарда тенге.

Количество исполненных заявлений на досрочное использование пенсионных средств составило более одного триллиона тенге, сообщил на заседании правительства председатель Национального банка Ерболат Досаев, передает корреспондент Total.kz.

«По состоянию на 9 апреля количество исполненных заявлений вкладчиков на досрочное изъятие пенсионных накоплений составило 210,8 тысячи на сумму более одного триллиона тенге. При этом на решение жилищных вопросов направляется 99,4% изъятых накоплений», — сообщил Досаев. 

Он добавил, что в доверительное управление переданы пенсионные накопления на сумму 2,5 миллиарда тенге в четыре управляющие компании.

В целом, по его словам, в разрезе регионов на долю Мангистауской области, городов Алматы и Нур-Султан приходится 60,2% всего объема изъятий.

Согласно информации Нацбанка, пенсионные активы ЕНПФ с начала года снизились на 0,3 триллиона тенге, или 2,3%, до 12,6 триллиона тенге из-за досрочного изъятия населением средств.

«Объем внесенных вкладчиками пенсионных взносов составил 299,1 миллиарда тенге, пенсионных выплат — 77,1 миллиарда тенге. Размер начисленного инвестиционного дохода с начала текущего года составил 367,2 миллиарда тенге. По итогам первого квартала получена доходность в размере 2,8% при инфляции 1,9%. Реальная доходность обеспечена в результате инвестиционной деятельности, а также рыночной и курсовой переоценки пенсионных активов», — проинформировал Досаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×