Топ-100 На два ведомства разделили МОН РК
  • 18 апреля, 23:55
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

На два ведомства разделили МОН РК

Контроль за исполнением указа возложен на администрацию президента РК.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о реорганизации Министерства образования и науки РК, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«В соответствии с подпунктом 3) статьи 44 Конституции Республики Казахстан в целях модернизации и повышения эффективности системы государственного управления постановляю:

1. Реорганизовать Министерство образования и науки Республики Казахстан путем разделения его на:

Министерство просвещения Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий Министерства образования и науки Республики Казахстан в области дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования, охраны прав детей, обеспечения качества в сфере дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, цифровизации дошкольного, среднего, технического и профессионального образования;

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий Министерства образования и науки Республики Казахстан в области высшего и послевузовского образования, языковой политики, науки, обеспечения качества в сфере высшего и послевузовского образования и науки, цифровизации высшего и послевузовского образования», — говорится в документе.

Также поручено определить государственные органы правопреемниками прав и обязательств реорганизуемого государственного органа в соответствии с передаваемыми функциями и полномочиями.

Правительству РК необходимо обеспечить:

  1. По согласованию с администрацией президента Республики Казахстан перераспределение штатной численности реорганизуемого государственного органа.
  2. Принятие иных мер по реализации настоящего указа. 

«Внести в  указ президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года №6 «О структуре правительства Республики Казахстан» следующие изменение и дополнения: 

пункт 1 дополнить строками следующего содержания:

«Министерство просвещения Республики Казахстан;

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан»;

строку «Министерство образования и науки Республики Казахстан» исключить», — следует из документа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×