Топ-100 На полтора миллиарда тенге допустили нарушения в госинституте МСХ
  • 20 апреля, 01:21
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

На полтора миллиарда тенге допустили нарушения в госинституте МСХ

Ведомство завышало стоимость аэрофотогеодезических работ.

Счетный комитет в июне этого года провел госаудит эффективности управления земельными ресурсами. Проверка выявила, что Государственный институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий комитета по управлению земельными ресурсами МСХ (ГИСХАГИ) завысил стоимость услуг на аэрофотогеодезические работы для землеустройства и земельного кадастра, сообщает «Елдала».

В ходе аудита установлено, что прейскурант цен ГИСХАГИ на аэрофотогеодезические работы для землеустройства и земельного кадастра утвержден с завышением за счет применения к базовым ценам поправочных коэффициентов, по которым отсутствуют нормативные обоснования. Это привело к завышению сметной стоимости оказанных услуг.

Госинституту поручено внести изменения в приказ директора от 19 октября 2020 года об исключении необоснованных поправочных коэффициентов. К настоящему времени в институте утвержден новый прейскурант с исключением 10 видов поправочных коэффициентов к базовым ценам.

В этом году Счетный комитет провел аудит эффективности управления земельными ресурсами. В ходе аудита установлено 365 процедурных нарушений, 272 системных недостатка, а сумма финансовых нарушений составила один миллиард 52,5 миллиона тенге.

В частности, информация о площадях земель в Государственном земельном кадастре не соответствует данным балансов земельного фонда. В информационной системе отсутствуют актуальная информация и сведения об аннулированных земельных участках, не содержатся результаты аэрокосмических работ мониторинга земель, определения бонитета почв, космомониторинга.  Из 6507 населенных пунктов страны у 2383 (42%) границы территорий не установлены в натуре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×