Топ-100 На строительство тюрем денег в РК не хватает, решили реконструировать
  • 28 марта, 21:20
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

На строительство тюрем денег в РК не хватает, решили реконструировать

Фото: https://primeminister.kz

В Казахстане в рамках совершенствования уголовно-исполнительной системы планируется переход от коллективной к покамерной форме содержания осужденных.

Об этом сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов. 

«А для этого нужно строить новые современные учреждения. Это непростая проблема, ведь за 10 лет нахождения системы в ведении Министерства юстиции не построено ни одной колонии, ни одного следственного изолятора. Вариант строительства новой колонии с использованием механизма государственно-частного партнерства прорабатывался нами совместно с Министерством национальной экономики. Однако проект даже на условиях частного капитала по схеме концессии не прошел экспертизу, оказался весьма дорогостоящим и обременительным для бюджета страны. В настоящее время совместно с Министерством нацэкономики и казахстанским центром государственно-частного партнерства выработаны и одобрены правительством предложения, предусматривающие реконструкцию имеющихся на территории исправительных учреждений жилых корпусов либо строительство новых корпусов с покамерным содержанием через альтернативные механизмы ГЧП. Реализация данного предложения потребует значительно меньше (на 50%) затрат в сравнении со строительством с нуля новых исправительных учреждений», – рассказал министр.

Предлагаемый вариант строительства, по его словам, привлекателен для участников государственно-частного партнерства, а также позволяет существенно сократить компенсационные затраты государства потенциальным инвесторам.

«Где-то 9-10 млрд тенге (будет стоить ремонт, - прим. ред.), а получалось 23 млрд (строительство, - прим. ред.)», - уточнил Касымов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×