Топ-100 Наделить ЧСИ дополнительными полномочиями предложил Минюст РК
  • 24 апреля, 02:27
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Наделить ЧСИ дополнительными полномочиями предложил Минюст РК

На сегодня разрабатывается концепция нового закона об исполнительном производстве.

Министр юстиции РК Канат Мусин предложил наделить частных судебных исполнителей дополнительными полномочиями, передает корреспондент Total.kz.

«Чтобы привлечь неплательщика алиментов к административной ответственности, на него необходимо составить протокол. Частный судебный исполнитель таким правом не обладает. Для этого ему нужно привести должника в органы юстиции, где должностное лицо органов юстиции составляет соответствующий административный протокол. При этом, если должник не изъявляет желания явиться в ДП юстиции, то насильно его может туда привести только полиция», — сказал Канат Мусин на правчасе.

Между тем такой механизм требует больших временных затрат.

«Если бы законодательно у частного судебного исполнителя появилось право самому составлять административный протокол, это в разы уменьшило бы количество нарушителей и способствовало более быстрому их наказанию и тем самым обеспечению взысканий. Мы сейчас разрабатываем концепцию нового закона об исполнительном производстве. И в нем закладываем именно такое полномочие судебного исполнителя, поскольку это один из эффективных инструментов решения проблемы. В целом мы заключили меморандумы с акиматами областей, регулярно проводятся ярмарки вакансий, на них мы стараемся обеспечить явку тех должников, у которых нет места работы. В прошлом году мы трудоустроили более двух с половиной тысяч должников по алиментам. Мы стараемся даже социальную работу проводить», — добавил глава Минюста.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×