Топ-100 Наказание в соседних странах отбывают 280 жителей Казахстана
  • 20 апреля, 14:21
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Наказание в соседних странах отбывают 280 жителей Казахстана

В настоящее время на учете служб пробации состоят 447 иностранных граждан.

Законопроект «О ратификации Конвенции государств – участников СНГ о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы» одобрили в мажилисе, передает корреспондент Total.kz.     

«Основная цель Конвенции – дать возможность каждому гражданину отбывать свое наказание по месту жительства. В соответствии с конвенцией, осужденный или его законный представитель обращается с ходатайством об отбывании наказания по месту жительства. На основании ходатайства генеральной прокуратурой направляется запрос, к запросу прилагаются документы, свидетельствующие о гражданстве, его письменное согласие, копия судебного решения, характеристика, сведения об ущербах. Принимающая осужденного страна определяет наказание не строже, чем которое было установлено», – сказал министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

При этом, министр подчеркнул, что с момента информирования о принятом решении осужденный не позднее 45 дней обязан покинуть территорию государства. В случае неисполнения данного требования, он подлежит выдворению.

«Предусмотрено основание для отказа в удовлетворении запроса. Это деяние не является преступлением в государстве исполнения наказания, вследствие истечения срока давности, угроза суверенитету, нацбезопасности, противоречие национальному законодательству. В настоящее время на учете служб пробации состоят 447 иностранных граждан, из которых Узбекистан 216, Россия 138, Кыргызстан 38,  Армении 5. В других странах отбывают наказание, не связанное с лишением свободы, 280 граждан Республики Казахстан, из них в России 251, в Узбекистане 24, в Кыргызстане и Беларуси - по 2», – отметил глава МВД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×