Топ-100 Наказать виновных за взрывы в Жамбылской области требуют депутаты
  • 25 апреля, 15:58
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Наказать виновных за взрывы в Жамбылской области требуют депутаты

Депутаты обратили внимание, что их не удовлетворяют опубликованные в СМИ объяснения Минобороны.

Виновные во взрыве в Жамбылской области должны быть привлечены к ответственности, невзирая на звания и должности. Об этом на заседании в мажилисе заявил депутат Альберт Рау, передает корреспондент Total.kz.

«Мы считаем, что поручение главы государства не исполнено. Как мы видим из СМИ, в эти дни появляются сообщения о нарушениях порядка хранения и утилизации снарядов, включая боеприпасы, которые когда-то были вывезены из города Арыс. Получается, перевезли в Тараз, но о мерах защиты и гарантиях безопасности никто не подумал. Более того, есть видео, когда выжившие спасатели сообщают, что многие должностные лица скрывали от пожарных расчетов наличие боеприпасов на горящих складах, что в конечном итоге и привело к гибели людей», — сказал Рау, выступая с запросом на имя премьер-министра страны.

Он напомнил, что в 2019 году, после взрыва в городе Арыс, президент страны поручил перенести все склады боеприпасов за пределы населенных пунктов и обеспечить полную гарантию безопасности хранения боеприпасов.

Также депутат поднял вопрос об ответственности командирского состава, так как произошедшее в регионе — повод коренным образом пересмотреть не только систему складирования, хранения и утилизации боеприпасов, но и в целом систему Минобороны РК.

«Надеемся, по результатам расследования будет выявлен весь комплекс причин, приведших к столь драматическим последствиям, а виновные будут привлечены к ответственности, невзирая на звания и должности. Просим комиссию приобщить к рассмотрению все появляющиеся в СМИ материалы, критически изучить их на предмет отношения к случившемуся и в случае подтверждения учесть в работе следствия», — заявил Рау.

В свою очередь, его коллега Азат Перуашев тоже потребовал разобраться с причинами трагедии, предложив призвать к ответственности всех виновных лиц, «кем бы они ни оказались».

«Особого внимания требует информация выживших спасателей о том, что от них скрывали наличие боеприпасов на горящих складах, что и привело к гибели этих расчетов. Нас не удовлетворяют опубликованные в СМИ объяснения Министерства обороны по этим вопросам. Мы призываем по итогам расследования привлечь к ответственности всех виновных, кем бы они ни оказались», — заключил Перуашев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×