Топ-100 Нам поступают тысячи жалоб от предпринимателей — депутат
  • 25 апреля, 17:10
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нам поступают тысячи жалоб от предпринимателей — депутат

Фото: Sputnik

Предприниматели жалуются депутатам на фискальные органы.

Депутат мажилиса Дания Еспаева сообщила о массовых обращениях предпринимателей, подвергшихся необоснованным санкциям по признанию сделок недействительными, передает корреспондент Total.kz.

«Суммы доначислений от нескольких миллионов доходят до нескольких миллиардов тенге, что приводит к полному банкротству предприятий. Ранее, в депутатских запросах от 12 февраля 2020 года и от 4 ноября 2020 года, мы указывали, что количество таких исков за последние три года выросли в девять раз и уже исчисляются тысячами. Мы требовали выработать объективные критерии фиктивности сделки и прекратить гонения на бизнес. 12 февраля 2020 года на площадке ДПК «Ак жол» состоялась встреча бизнеса с представителями Верховного суда, Генеральной прокуратуры и Комитета госдоходов. По результатам обсуждения 4 марта Верховным судом из нормативного постановления были исключены пункты, устанавливавшие, что сделки могут признаваться недействительными при «недостаточности» (по мнению налоговиков) материальных и трудовых ресурсов бизнеса, за что мы признательны руководству Верховного суда», — сказала Еспаева в своем депутатском запросе.

Однако, по ее словам, решения судов на местах по-прежнему опираются на предположения налоговых органов, а доводы бизнеса игнорируются.

«Можно выделить ряд типичных оснований, приводимых налоговыми органами для доначисления налогов. Во-первых, это предположения налоговиков о невозможности осуществления налогоплательщиками сделок операций в силу отсутствия необходимых активов, материальных и трудовых ресурсов. При этом совершенно игнорируется тот факт, что бизнес нередко привлекает заемные средства, нанимает технику и кадры под конкретные проекты. Поэтому оценке должны подлежать не столько текущие ресурсы предприятия, сколько фактическое исполнение сделок в виде поставленной продукции или выполненных работ. Однако при рассмотрении судами подобных споров, суд не принимает во внимание эти аргументы. Во-вторых, суды удовлетворяют иски, когда налоговые органы считают сделку недействительной лишь на основании фиктивности счетов-фактур», — перечислила мажилисвумен.

Между тем, согласно заявлению депутата, выписанная счет-фактура сама по себе может быть только одним из доказательств недействительности сделки. При этом счет-фактура не считается сделкой. Фактом подтверждения сделки прежде всего служит ее материальное исполнение, а не бюрократическое оформление в виде счета-фактуры.

«Третьим основанием доначисления налогов фискальные органы широко используют фактор недобросовестного контр-партнера, когда при выявлении одного нарушителя всех его контр-партнеров по цепочке сделок автоматически относят к недобросовестным налогоплательщикам и повторно доначисляют суммы налогов, штрафов и пени за весь период. Между тем, как показывает практика, в орбиту судебных разбирательств нередко попадают добросовестные участники сделки, которые не знали и не могли знать о намерении своего контрагента уклониться от ответственности перед третьим лицом или государством. Но при рассмотрении подобных споров, в большинстве случаев, суд занимает сторону налоговых органов. Вызывает вопросы и сложившаяся практика, когда уведомления о доначислении выставляются лишь на основании камерального контроля, без решения суда. Эти уведомления также оборачиваются арестами счетов и активов налогоплательщика. При этом начисления дополнительных налогов производятся без учета затрат, не учитываются произведенные расходы», — заключила она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×