Топ-100 Нападавшие на резиденцию в Алматы целенаправленно шли на штурм — Генпрокуратура
  • 25 апреля, 06:52
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нападавшие на резиденцию в Алматы целенаправленно шли на штурм — Генпрокуратура

Фото: Twitter

Используя захваченную спецтехнику, они осуществили не менее пяти таранов ворот и забора здания.

Захват резиденции задумывался, как один из этапов свержения власти, сообщил на брифинге заместитель начальника 1-Службы Елдос Килымжанов, передает корреспондент Total.kz.

«После захвата акимата Алматы преступники перекинулись на здание резиденции президента. Активная фаза штурма шла в период с 15:00 до 16:00. Нападавшие, используя захваченную спецтехнику, осуществили не менее пяти таранов ворот и забора здания. При нападении применялось оружие, похищенное из оружейных магазинов. В качестве живого щита использовались военнослужащие, захваченные при штурме акимата», — проинформировал Килымжанов.

По его словам, большая часть преступников находилась в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, и в 19:25 час. забор резиденции был снесен захваченным КАМАЗом, и вооруженная толпа устремилась внутрь.

Он добавил, что захват резиденции задумывался, как один из этапов свержения власти, соответственно, это должно было посеять хаос в системе государственного управления города и вызвать тревогу у населения за свою безопасность.

«Во время нападения на акимат и резиденцию президента, несмотря на предупреждение со стороны силовиков, преступники, хотя и осознавали угрозу применения к ним огнестрельного оружия, целенаправленно шли на штурм зданий. На сегодня 12 человек, погибших во время нападения на здание резиденции президента, признаны подозреваемыми в совершении актов терроризма», — отметил Килымжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×