Топ-100 Народ и президент должны быть всегда вместе — Нурсултан Назарбаев
  • 19 апреля, 23:33
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Народ и президент должны быть всегда вместе — Нурсултан Назарбаев

Фото: Акорда

Первый президент Казахстана принял участие в международной научно-практической конференции «30 лет лидерства». 

Выступая перед участниками конференции, Елбасы отметил, что вся его деятельность на посту первого руководителя страны была посвящена развитию Казахстана, сообщает Total.kz.

Нурсултан Назарбаев рассказал о трудностях на пути строительства и становления независимости. В частности, он напомнил о ситуации в стране в начале 1990-х годов — развале национальной экономики и рисках возникновения межэтнических конфликтов.

«Казахстан стоял на пороге демографической катастрофы. Согласно переписи населения 1989 года, коренное население — казахи — составляли 39%, или немногим более 6,5 миллиона человек. Тяжелейшая экономическая ситуация того периода вызвала масштабную эмиграцию населения из Казахстана. Средняя продолжительность жизни в те годы уменьшилась на пять лет, резко упала рождаемость», — сказал Елбасы, выступая на международной научно-практической конференции «30 лет лидерства» в Алматы.

Нурсултан Назарбаев также подчеркнул, что в начале пути Казахстан находился в числе самых технологически отсталых республик, в которой наблюдалась несбалансированность транспортных маршрутов и были серьезные проблемы с экологией.

Первый президент Казахстана остановился на результатах осуществления принятых в стране программ и стратегий развития, направленных на решение острых социально-экономических проблем.

В своем выступлении он указал на несколько стратегических вызовов, влияющих на мировое развитие. Среди них динамичная и непрерывная технологическая волна, смена экономической парадигмы, вызванная очередной индустриальной революцией, изменения в мировом геополитическом раскладе, столкновение разных глобальных реалий.

«Народ и президент должны быть всегда вместе. Только так мы достигали успеха. Я обращаюсь к старшему поколению. Ваша мудрость должна помочь молодым людям идти по верному пути, любить Родину, крепить государство, защищать независимость и работать ради будущего. Я обращаюсь к среднему поколению. Ваш приобретенный опыт — это неоценимый капитал, который поможет всем нам пройти сквозь невзгоды. И наконец, я обращаюсь к нашей молодежи. Чтобы лучше жить, есть лишь один путь — трудиться. Дальнейший путь страны определять вам», — сказал Елбасы.

Мероприятие организовано библиотекой первого президента РК – Елбасы, фондом первого президента РК  – Елбасы, акиматом города Алматы при поддержке канцелярии первого президента РК – Елбасы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×