Топ-100 Народ жалуется на нехватку тестов на COVID-19 — депутат мажилиса
  • 29 марта, 03:59
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Народ жалуется на нехватку тестов на COVID-19 — депутат мажилиса

Почему людям отказывают в госпитализации — депутаты подняли проблему.

Депутат мажилиса Меруерт Казбекова подняла проблему отказа в госпитализации коронавирусных больных, передает корреспондент Total.kz.

«В ряде регионов после снятия ограничений произошел резкий рост заражений и смертности от коронавируса. К депутатам поступают с мест жалобы на отказ в госпитализации больных, невыполнение лечебных процедур в переполненных провизорных центрах, нехватку средств защиты для самих медработников. Заверения Минздрава в том, что «в среднем по стране» мест в клиниках и защитной экипировки хватает, вызывают только критику, потому что чиновники ссылаются на статистику, а люди сталкиваются с конкретными ситуациями. Но это наши граждане, которых государство обязано защитить!» — сказала Меруерт Казбекова в своем депутатском запросе на пленарном заседании мажилиса.

По ее словам, больше всего жалоб поступает на нехватку тестов на коронавирус, даже несмотря на их неподъемную цену в 15 тысяч тенге, при этом многие выживают без доходов уже три месяца.

«Даже в Нур-Султане очередь на сдачу теста нужно занимать минимум за два дня, результаты не выдаются своевременно; аналогичные сообщения об очередях поступают из Алматы, Шымкента, Павлодара, ВКО, Туркестана и т.д. Безусловно, большую роль в этом всплеске сыграло поведение самих людей, игнорирующих требования безопасности. Поэтому мы поддерживаем усиление карантина в наиболее тревожных регионах. Вместе с тем эти тенденции показывают, что организация противодействия коронавирусу Минздравом и акиматами находится на недостаточном уровне, несмотря на выделение гигантских средств из бюджета (125 миллиардов тенге) и накопленный опыт первых месяцев», — заявила депутат.

В этой связи Казбекова предложила:

  1. Принять срочные меры к госпитализации всех симптомных зараженных коронавирусом, при необходимости организовав санитарный поезд для тестирования жителей удаленных населенных пунктов и эвакуации больных в свободные клиники.
  2. Обеспечить достаточное количество тестов для населения, в том числе для бесплатного тестирования малообеспеченных групп населения.
  3. Рассмотреть возможность введения дополнительных карантинных мер на национальном уровне.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×