Топ-100 Насколько казахстанцы доверяют полиции — исследование МВД
  • 28 марта, 21:26
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Насколько казахстанцы доверяют полиции — исследование МВД

Фото: pkzsk.info

В результате соцопроса было задействовано 1200 казахстанцев.

Полностью доверяют полиции 33,8% опрошенных граждан. Об этом на брифинге сообщил начальник департамента кадровой политики МВД Айдар Сайтбеков, передает корреспондент Total.kz.

«Для реализации реформы правоохранительных органов с привлечением волонтеров были проведены социсследования по изучению общественного мнения о безопасности граждан и доверии населения к полиции, а также о готовности участвовать в обеспечении правопорядка. Всего опросами было охвачено свыше пяти тысяч человек», — сообщил Сайтбеков.

В пример он привел опрос о стереотипах восприятия обществом образа сотрудников полиции, которым в целом в стране было охвачено 1200 респондентов, анкеты включали 29 вопросов.

«По принципам стран ОЭСР, наряду с вопросами об уровне доверия граждан к полиции, были включены такие вопросы: насколько безопасно вы чувствуете себя в районе проживания? Есть ли у вас опасения за безопасность ваших близких/родных, когда они находятся вне дома? Какие преступные проявления беспокоят вас в наибольшей степени в районе вашего проживания? Готовы ли вы участвовать в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности? — и другие», — проинформировал полицейский.

По его словам, результаты опроса показали, что самыми распространенными преступными проявлениями, беспокоящими граждан, стали дорожно-транспортные происшествия (30,8%), хулиганства, унижения и оскорбления (20%), квартирные кражи (18,6%).

«По результатам опросов, полностью доверяют полиции 33,8% респондентов, готовы оказать содействие полиции 41,4%. Безопасность в районе проживания чувствуют 43,5% респондентов. 30,8% респондентов отметили, что имеют опасения за близких и родных, когда они находятся вне дома. 13,8% таких опасений не имеют», — проинформировал Сайтбеков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×