Топ-100 Насколько объективно расследование дел о пытках после январских беспорядков — омбудсмен
  • 29 марта, 10:58
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Насколько объективно расследование дел о пытках после январских беспорядков — омбудсмен

На сегодня заведено 243 уголовных дела о пытках и превышении полномочий.

Динамика роста дел о пытках есть, но важно, чтобы расследование не затягивалось, сказала в кулуарах мажилиса уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова, передает корреспондент Total.kz.

«В 20-х числах января Генеральная прокуратура заявляла о 21 зарегистрированном уголовном деле о пытках. На сегодня это 243 уголовных дела о пытках и превышении полномочий, из которых 221 уголовное дело по статье 146 о пытках. Динамика роста есть, но вопрос в качестве расследования. Результаты объективности мы увидим по результатам расследования. Сейчас вопрос в том, чтобы расследование не затягивалось», — сказала Азимова.

Она напомнила, что есть законные меры расследования и задержания, поэтому эффективность расследования — это как раз вопрос чести правоохранительных органов в этих условиях.

По ее словам, они не имеют право вмешиваться в следствие, но имеют право наблюдать с точки зрения соблюдения прав человека, в том числе тех, кто находится в орбите уголовного преследования.

Так, например, как уточнила омбудсмен, много граждан говорили, что ранее не была должным образом представлена помощь адвокатов, так как не было предоставлено право применить процедуры обжалования процедуры содержания.

«Сейчас многие поднимают вопрос, что не смогут оплатить расходы адвокатов. В этой связи некоторые сообщали, что среди задержанных есть безработные и люди со средним доходом, для привлечения адвокатов они не только свои личные средства использовали, но и их семья и родственники вкладывались, чтобы собрать нужную сумму. Это говорит о том, что система гарантированной юридической помощи и подходы должны быть пересмотрены. Государство оказывает такие услуги, чтобы обеспечить доступ гражданина к защите. Дело в том, что есть определенные социальные категории лиц. Мы много обсуждаем вопрос, что были факты пыток. Но люди, заявляющие о пытках, не входят в категорию, которым предоставляется такая помощь. Но с другой стороны, можно было это включить, потому что доверие государству — это вопрос законности и верховенства права», — заключила Эльвира Азимова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×