Топ-100 Насколько подорожали продукты с начала года в Казахстане
  • 20 апреля, 01:21
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Насколько подорожали продукты с начала года в Казахстане

Фото: coresport.ru

Премьер-министр поручил активизировать работу по финансированию субъектов предпринимательства.

Стоимость социально значимых продуктов с начала года выросла на 17,4% в Казахстане. Наибольший рост цен зафиксирован на лук, сахар, морковь, картофель, гречку, рожки, муку и капусту. При этом снизились цены на куриное яйцо, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

В разрезе регионов наибольшее удорожание продуктов отмечается в Жетысуской и Жамбылской областях (19%), Алматы, Мангистауской и Улытауской областях (18,9%), а также в городах Нур-Султане и Шымкенте (18,6%).

Премьер-министр РК Алихан Смаилов на совещании в правительстве подчеркнул, что слабая контрактация приводит к росту цен на лук и другие овощи. В частности, больше всего лук подорожал в Кызылординской области и Шымкенте.

Премьер-министр поручил активизировать работу по финансированию субъектов предпринимательства в рамках «оборотной схемы», обеспечить наполняемость запасов стабилизационных фондов и вести мониторинг розничной торговой надбавки.

Агентству по защите и развитию конкуренции поручено усилить контроль за ценовыми сговорами и антиконкурентными действиями оптовых поставщиков, Агентству по финансовому мониторингу — пресекать деятельность незаконных реализаторов сахара, в том числе через социальные сети и рекламные приложения, а также взять на контроль каналы поставок сахара.

«Министерству сельского хозяйства необходимо провести анализ обеспеченности первоочередными продуктами питания, определить необходимые объемы импорта и принять дополнительные меры по увеличению собственного производства», — поручил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×