Топ-100 Насколько вырастут зарплаты медиков в 2023 году в Казахстане
  • 25 апреля, 12:23
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Насколько вырастут зарплаты медиков в 2023 году в Казахстане

Фото: pulshr

Размер зарплаты медработников в 2023 году назвали в правительстве.

До 561 тысячи тенге станут получать медработники в 2023 году. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, передает корреспондент Total.kz.

«В рамках реализации Послания главы государства народу Казахстана на 2020-2025 годы предусмотрено поэтапное увеличение заработной платы медицинских работников. К 2023 году планируется повысить заработную плату медицинских работников до 2,5 раза по отношению к средней заработной плате в экономике (до 561 тысячи тенге)», — написал Ералы Тугжанов в своем ответе на депутатский запрос.

Зампремьера также сообщил, что с 5 января 2021 года согласно Кодексу РК от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» упразднена квалификационная категория.

«При этом в рамках переходных положений осуществление доплат по действующим свидетельствам о присвоении квалификационных категорий будет продолжено. В соответствии со статьями 10 и 107 Трудового кодекса РК заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда, определенными условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя. Для усиления повышения заинтересованности работников могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, которые не могут быть ухудшены по сравнению с установленными условиями и предусматривать нормы, ухудшающие положение работников», — подытожил Тугжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×