Топ-100 Настало время спекуляций и безнравственных выселений — депутат
  • 29 марта, 13:34
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Настало время спекуляций и безнравственных выселений — депутат

Фото: Kaztag.kz

Мажилисвумен высказалась о ситуации на рынке арендного жилья.

Депутат мажилиса Екатерина Смышляева озвучила депутатский запрос касательно ситуации на арендном рынке жилья, передает корреспондент Total.kz.

«Одной из самых обсуждаемых тем в последние несколько дней является дефицит и цены на арендное жилье. Назначаются виновные, предлагаются меры по сокращению спроса. Но у данной проблемы есть и другая сторона. Большая часть рынка арендного жилья находится в тени. Мы все знаем, что бизнес по оформлению документов на квартиру для командировочных всегда жил отдельной жизнью. Договоры, счета и чеки можно получить за отдельную плату. Если же квартира снималась для собственных нужд, документы оформлялись и того реже», — озвучила Смышляева свой депутатский запрос, адресованный заместителю премьер-министра, министру финансов РК.

По ее словам, в случае вопросов квартирантам было велено представляться родственниками. Первые «звонки» о том, что с рынком арендного жилья что-то не так, услышали в тот момент, когда Министерством индустрии была введена программа субсидирования арендной платы для отдельных социальных категорий граждан. На эти цели, по сведениям депутата, в текущем году выделено 40 миллиардов тенге, из которых на сегодня освоено меньше 10%.

«Неужели у нас так мало нуждающихся? Дело не в этом, а в том, что для получения субсидий этой категорией граждан необходимо было найти «белого» арендодателя, а это оказалось довольно сложно, особенно в случае съема недорогого жилья. Но ситуация с выводом из тени арендного бизнеса не меняется. Резко возросший до ажиотажного спрос на арендное жилье, активно подогреваемый в информационном поле, послужил триггером текущей ситуации. Настало время спекуляций, безнравственных выселений в угоду сиюминутному заработку и другим бесчинствам. При этом арендаторы изменить ситуацию не могут, у большей части нет на руках даже договоров аренды, где прописаны цены и условия выселения. Однако какой бы серьезной ни была текущая ситуация, нужно признать, что она временная. Ажиотаж спадет, рынок успокоится. Но впереди реализация новой жилищной политики, где львиная доля надежд правительства приходится на частный фонд арендного жилья», — заявила депутат.

В связи с вышеизложенным, учитывая социальную значимость данного вида предпринимательской деятельности, мажилисвумен призвала:

  • усилить администрирование существующих регуляторных механизмов на арендном рынке;
  • для вывода из тени недобросовестных арендодателей использовать не только кнут, но и пряник, по опыту стран, где частный арендный рынок работает цивилизованно. Арендодателю должно стать выгодно работать официально;
  • начать учет частного арендного фонда, использую современные цифровые решения;
  • организовать публичное разъяснение прав и обязанностей арендаторов и собственников квартир.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×